Теплохладность, неопределенность – явление печальное.
*****
Сын Божий, Иисус Христос... не был «да» и «нет», но в Нем было «да» (2 Кор. 1:19). Огонь, – огонь пламенной веры и ярких определенных убеждений, пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лк. 12:49).
Религия, вера
ни холоден, ни горяч (ни рыба, ни мясо): что это в религиозном отношении?
Это обычные обыватели!
я думаю это степень безразличия в душе.
В Библии из контекста можно понять, что это качество безразличия "владеющий семью святильниками" ставит в упрёк.
Т. е Для Духовно-практикующего безразличие это грех.
Как это в библии говорится:
Откровение, гл. 3
14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Как это в библии говорится:
Откровение, гл. 3
Не определился еще, не примкнул ни к Богу ни к противникам Бога.
Это во всех отношениях теплый
Это касается как Церкви, так и отдельного человека. Идти надо вперёд, к Богу, совершенствуя себя, чтобы стать горячим, живым
Исус умерший на кресте
вареный рак
гриб
Это христианин от которого мало толку: он ни холоден (от него нет ни ободрения, ни освежения), ни горяч (ни утешения, ни сочуествия).