Религия, вера

Если человек совершил какой либо неправильный поступок

Если он на самом деле раскаивается в содеянном, то почему многие считают, что недостаточно просто извлечь из этого урок и не делать того же снова? Почему многие думают что обязательно нужна церковь и бог?
Потому что религия и её проявление - церковь - это бизнес на сакральных и таинственных вещах. Весьма удачный бизнес! В своё время парочка прохиндеев, показав наивнейшему гомо сапиенсу пару фокусов - и стала называться "жрецами бога" или "богов"... как угодно. Ни один священник не скажет Вам, что молиться можно и нужно вне церкви. Это как если бы производители "Бонаквы" открыли бы Вам, что водопроводная вода ничем от их воды не отличается.
Айгерим Закир
Лучший ответ
Дело в том, что осознание греха, это далекое еще не покаяние, а получение прощения греха - есть дело Церкви, которой сам Христос даровал такую власть!

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
От иоанна 20.
**
***bakos' ***
совершил. ну и ладно.. кто не совершал... или кто у нас ИДЕАЛ. или ОБРАЗЕЦ??
Потому что грех прощается на исповеди.
Марина Сонгина Кто придумал этот бред?
неправильный поступок - грех. он ведь никуда не девается в духовном мире. он уже совершен. даже если вы и раскаялись. он уже живет не взирая на это. возмездие за грех - смерть. Иисус взял все грехи и заплатил Своей смертью за них. в этом случае грех считается погашенным. без Христа и церкви (я не говорю про православную или еще какую) Божьей истинной, организованной по Слову Божьему, а не так как угодно человеку.
Марина Сонгина А если у меня нет грехов вообще?
Если, предположим, вы согрешили против своего отца, а пошли к соседу и ему рассказали о своём грехе. Как вы думаете, ваш отец будет знать, что вы раскаялись?
Богу нужно в молитве рассказать и покаяться о своём грехе. Признаваясь в грехе, вы уже показываете Богу, что признаёте свой грех.
Эккл. 12:13,14-"Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое".
Liudmila Liudmila
Марина Сонгина Ну цитатам из лживой еврейской книжки я не верю. А вы сами подумайте если ваш бог такой всемогущий как вы пытаетесь всех убедить то он без всяких молитв прекрасно знает что на душе у каждого человека.
Очень хороший вопрос, но что-то у меня не впрят мозги