Религия, вера

Какие "ключи" были доверены Петру? (Матф. 16:19)

ключи от Царства Бога

Это были символические ключи. Петр использовал доверенные ему «ключи» , чтобы открыть (для евреев, самаритян, язычников) возможность получить Божий дух и впоследствии войти в небесное Царство.
Иисус открывает Петру, что ему будет поручено особое задание. Это не значит, что Петр займет первое место среди апостолов или что он станет основанием собрания. Скала, на которой будет построено собрание, — это сам Иисус. Но Петр получит три ключа, с помощью которых он должен будет «открыть» различным людям возможность войти в «Царство Небесное» .
Первый ключ Петр использовал в Пятидесятницу 33 года: он объяснил раскаивающимся иудеям, что́ им нужно делать для спасения. Вскоре после этого понадобился и второй ключ: возможность войти в Царство Бога была открыта верующим самарянам. В 36 году Петр воспользовался третьим ключом и открыл эту возможность необрезанным язычникам — Корнилию и его друзьям.
Серёга Ананьев
Серёга Ананьев
30 647
Лучший ответ
Ключи от квартиры, где деньги лежат!
ОТКРовение-от слова ОТКРывать.. Петру от Отца было дано откровение, что Христос Сын Бога живого.. и тем, кто имеет такое ОТКРовение от Отца, Христос даёт следующие ОТКРовения.. драгоценные камни.. сокровища на небесах..
Пётр-пэтрос-камень-галька-откровение.. это всё переводы..
*к@регл@з@я* ...
*к@регл@з@я* ...
90 643
от пояса верности марии...
Просто ромашка, здесь Вам не собрание иеговистов.
Татьяна Неумывака Верно, здесь "Ответы".Спасибо за ответ! Успехов!
Нарзан и подобные наверное.
Это бывает оттого, возлюбленнейшие братья, что не обращаются к началу истины, не ищут главы, не сохраняют учения небесного Учителя. Тут нет надобности в пространных рассуждениях и доказательствах: стоит только вникнуть в дело и исследовать его, тогда легко удостовериться в том и кратким изложением истины. Господь говорит Петру: Аз тебе глаголю, яко ты еси Петр, и на сем камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей. И дам ти ключи царства небесного: и еже аще свяжеши на земли, будет связано на небесех; и еже аще разрешиши на земли, будет разрешено на небесех (Мф. 16:18–19). И опять Он говорит ему же по воскресении своем: паси овцы Моя (Ин. 21:16). Таким образом основывает Церковь Свою на одном. И хотя по воскресении своем Он наделяет равной властью всех апостолов, говоря: Якоже посла Мя Отец, и Аз посылаю вы… Приимите Дух Свят: имже отпустите грехи, отпустятся им, и имже держите, держатся (Ин. 20:21–23); однако, чтобы показать единство [Церкви], Ему угодно было с одного же и предначать это единство. Конечно, и прочие апостолы были то же, что и Петр, и — имели равное с ним достоинство и власть; но вначале указывается один, для обозначения единой Церкви. Эту единую Церковь обозначает и Дух Святой в Песни Песней, говоря от лица Господня: едина есть голубица Моя, совершенная Моя; едина есть матери своей, избрана, есть родившей ю (6:8).
Можно ли думать тому, кто не придерживается этого единства Церкви, что он хранит веру? Можно ли надеяться тому, кто противится и поступает наперекор Церкви, что он находится в Церкви, когда блаженный апостол Павел, рассуждая о том же предмете и показывая таинство единства, говорит: едино тело, един дух, якоже и звани бысте во едином уповании звания вашего; един Господь, едина вера, едино крещение, един Бог (Еф. 4:4–6)? Сие–то единство надлежит крепко поддерживать и отстаивать нам, особенно епископам, которые председательствуют в Церкви, дабы показать, что и самое епископство одно и нераздельно. Пусть никто не обманывает братства ложью! Пусть никто не подрывает истины веры вероломной изменой! Епископство одно, и каждый из епископов целостно в нем участвует. Так же и Церковь одна, хотя, с приращением плодородия, расширяясь, дробится на множество. Ведь и у солнца много лучей, но свет один; много ветвей на дереве, но ствол один, крепко держащийся на корне; много ручьев истекает из одного источника, но хотя разлив, происходящий от обилия вод, и представляет многочисленность, однако при самом истоке все же сохраняется единство. Отдели солнечный луч от его начала — единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева — отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником — разобщенный иссякнет. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле она распростирает ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство — при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая изобилием плодотворения. http://pravbeseda.ru/library/index.php?id=426&page=book
Ирина G.
Ирина G.
2 734