Религия, вера
За что казнили Иисуса Христа? Какой был состав преступления?
разжигание пропаганды против официальной религии
Говорил от имени бога...
За богохульство (как им ложно казалось), что признал Себя Сыном Бога.
1) Матф. 26:63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
2) Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
1)Бандитизм (украл осликов в составе вооруженной мечами банды).
2)Тер. акт в синагоге.
3)мошенничество.
2)Тер. акт в синагоге.
3)мошенничество.
Царь Иудейский-официальная вина.. а по факту фарисеи испугались за власть.. которую всё равно потеряли: От Иоанна 11:48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
Состава не было. Именно поэтому иудеи, не желая судить, отдали Христа римскому прокуратору, а тот, в свою очередь, не найдя преступления, пытался им вернуть, чтобы сами и судили. В итоге после долгих препирательств прокуратор сказал, ладно казню, но по ВАШЕЙ просьбе.
Тема извечная: решить "грязное" дело чужими руками.
Поздно метаться. Его уже казнили.
он создал крупную криминальную группировку под названием православные. По сей день ее плоды приносят шампунь для мозга гражданам нашей планеты.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Высказывал экстремистские мысли (называл себя Царем Иудейским), был против римской оккупации, также за высказываемую им ересь и за ряд мелких административных правонарушений.
За все "хорошее"
Они, фаресеи и книжники не признали его Сыном Бога (Иоанна 18:33-38).
За Истину.. а Истина заключалась в том.. что Он сын Божий.. о чем и объявил на суде синедриона..!!
фарисеи (это религиозное течение того времени проще говоря) боялись потерять свою власть, поскольку у Иисуса было огромное количество последователей, они завидовали, и решили устранить его, хотя пилат не имел к нему никаких претензий, не понимал почему народ просил казнить Иисуса. Он говорил, что он Сын Божий, и это приравнивалось гражданами, как богохульство. это мое мнение
Пилат (Кто судил) трижды сказал "Не обретаю вины в сем человеке" И просил "Хотите ли отпущу его" Народ же кричал "распни!, а отпусти Варааву (разбойника) "
Евангелие от луки глава 23 стих 3 4
Пилат же вопроси его, глаголя: ты ли еси Царь иудеом? Он же отвещав рече ему: ты глаголеши.
Пилат же рече ко архиереом и народу: ни коеяже обретаю вины в Человеце сем.
Пилат же созвав архиереи и князи и люди,
рече к ним: приведосте ми Человека сего, яко развращающа люди: и се, аз пред вами истязав, ни единыя же обретаю в Человеце сем вины, яже нань вадите:
Так, что по иудейским законам не было найдено состава престуления. Казнь была лишь как выражение воли народа, которая была сформирована хитростью фарисеев и книжников.
Кстати выражение "я умываю руки" Пошло оттуда, так как пилат Не смог ничего сделать против народа и сказаал, что умывает руки,
Евангелие от луки глава 23 стих 3 4
НАРУШАЛ законы Торы. Поэтому они евреи сказали, что он лжепророк.