Религия, вера

За что казнили Иисуса Христа? Ни за то, что его обозвали богохульником и борцом против суда?

Arai Aldabergenova
Приверженцы рьяные, души пламенные, овечки Христовы, приблизился миг
рыдании! Увы, кротчайший агнец, принесший себя в жертву, дабы навсегда
искупить первородный ужасный грех, случившийся из-за яблока, съеденного в
Эдеме, сын белого голубя и девицы непорочной, повисев малость на своем
кресте, начал приходить в себя и вскоре предался размышлениям еще более
горьким, нежели содержимое чаши, выпитой в Гефсиманском саду.
Он говорил себе, что старина Саваоф - по совместительству его отец,
хотя неизвестно, с какого боку, - сыграл с ним дурацкую шутку, позволив его
распять, вместо того чтобы покончить с этим жертвоприношением поскорее.
Попробуем на минуту вникнуть в рассуждения Иисуса. Речь шла о темном пятне,
коим наша совесть отмечена со дня рождения, не правда ли? До распятия Христа
люди, несущие на себе это черное пятно греха с момента появления из
материнского чрева, были заранее обречены на муки и не могли даже мечтать о
царстве небесном. Затем - алле гоп! - ходячее Слово превращается в висячее,
выбрав последней своей трибуной крест на Голгофе, и с этого мгновения
человечество избавляется от первородного греха. Души младенцев отныне ничем
не запятнаны, как если бы Адам и Ева вовсе не пробовали яблок. Во всяком
случае, так рассуждаете вы, мои непредубежденные грешные читатели.
Так вот, оказывается, все обстоит иначе. Человечеству распятие не дало
ровным счетом ничего. И первородный грех продолжает тяготеть над невинными
младенцами, словно Христос никогда и не висел на своем кресте.
В самом деле, чему учит нас церковь?
Что без крещения мы не можем попасть на небо. Значит, только крещение,
изобретенное Иоанном Крестителем и вошедшее в моду благодаря Иисусу, может
смыть пресловутое черное пятно с нашей совести?
На это священники отвечают:
- Да, конечно, но если бы агнца божьего не приколотили гвоздями к
кресту, крещение не имело бы никакой силы.
Превосходно, господа священники! Но в таком случае перестаньте молоть
чепуху, будто Иисус пострадал за весь род человеческий. В действительности -
разумеется, речь идет лишь о церковной легенде - он позволил себя распять
единственно и исключительно ради тех, кому посчастливится встретить в жизни
некоего благодетеля в рясе, который покапает им воды на голову.
Таким образом, какой-нибудь несчастный малыш, если он умрет, едва
появившись на свет, и его не успеют окрестить, по-прежнему будет на веки
вечные лишен всех райских блаженств. Этому бедному младенцу все равно,
пролилась за него кровь невинного агнца или нет. А вы еще говорите, что отец
Саваоф - бог праведный и милосердный! Постыдились бы так безбожно врать,
господа священнослужители!
Из этого порочного круга невозможно выйти, если хочешь оставаться до
конца логичным. Если Иисус был действительно добрым посланцем доброго бога,
он должен был с высоты креста послать своего отца Саваофа ко всем чертям и
проклясть его за то, что его мучения пойдут на пользу лишь ничтожному
меньшинству из всего рода человеческого. Ибо в конечном счете распятие
обернулось бесстыдной мистификацией, жестокой шуткой, которую бог-отец
сыграл с богом-сыном.
Tatyana Prima
Лучший ответ
И за это то же, еще за то, что не соблюдал ветхозаветные заповеди, занимался колдовством, оскорблял фарисеев и лечил бесплатно, подрывая тем самым экономику Иерусалима!
Андрей Ка
наглым был. . выступал против существующих порядков, всех жить учил. считал себя выше кесаря: "Рухнет храм старой веры". шарлатанством занимался - бесноватых исцелял, больных - заметь со здоровыми не общался. . а как вам этот цирк с воскрешением? вначале при жизни фокус получился с воскрешением - человека "воскресил" а потом и с собой то же самое проделал. даже существующую в те времена церковь критиковал, вот как распустился!
Очень неудобный был, говорил много, подрывал основы веры и государственности. Сыном Божиим себя называл. Сейчас бы это приравняли к терроризму.