Религия, вера
В чем состоит «священная тайна преданности Богу»?
(1 Тимофея 3:16) Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».
Спустя тысячи лет после согрешения совершенного человека Адама все еще оставался открытым вопрос: может ли человек быть абсолютно преданным Богу? Ни одному несовершенному человеку не удалось сохранить совершенную преданность Богу. Но в назначенное время Иегова дал ответ на этот вопрос, раскрыв "священную тайну". Бог перенес жизнь своего единородного Сына с небес в утробу Марии, чтобы он родился совершенным человеком. Своей жизнью на земле и позорной смертью Иисус показал, что значит быть беззаветно преданным истинному Богу. Его молитвы свидетельствовали о глубоком почтении к своему любящему небесному Отцу (Матфея 11:25; Иоанна 12:27, 28). Вот почему Иегова вдохновил апостола Павла объяснить "священную тайну преданности Богу" на примере безупречной жизни Иисуса.
Она потому и тайна, что этого ни кто не знает... разве не очевидно?
Нет никаких тайн.. тащи бабло попам.. вот и всё!
Молись, постись, шизонись...
...когда тебя в секту то втянули, девочка? :((((
Алексей Баньковский
По всей видимости в секте ты, а не эта девочка)
Мысль апостола, в сущности, проста: безусловно (по-русски: беспрекословно)… благочестия тайна заключается или находит объяснение в воплощения Бога и в совершении Им спасения людей.
Ответ, раскрывший священную тайну, был дан, когда Сын Бога - Иисус Христос пришел на землю и сохранил непорочность. Долгое время оставалось неизвестным, сможет ли кто-нибудь из людей совершенным образом проявить послушание Иегове как Владыке. Ответ дал Иисус. Он сохранил совершенную непорочность и остался верным Иегове до смерти. Иисус Христос был единственным, кто в совершенстве, во всех отношениях, проявлял преданность Богу, доказав тем самым, что человек способен сохранять такую преданность.
Невозможное человеку - возможно Богу. Человек, как бы сильно он не приблизился к Богу - никогда не познает Его полностью.
Это Иисус Христос!
Заповедь есть такая "Не поминай Бога всуе" . Это кстати смертный грех.
Лина
Смертный грех вот этот: «Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Матфея 12:31). Следовательно, хула на святой дух, или действенную силу, Бога не простится никогда.
Тайна открывается постепенно
3, 4. Как пророчество, записанное в Бытие 3:15, давало надежду и какая «священная тайна» заключена в нем?
3 После согрешения Адама и Евы казалось, что намерение Иеговы установить на земле рай и населить его совершенными людьми было расстроено. Но Бог стал действовать незамедлительно. Он сказал: «И вражду положу между тобою [змеем] и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15).
4 Но что означали эти таинственные слова? Кто эта жена? Кого представляет змей? Кто стал тем «семенем», которое поразит змея в голову? Адаму и Еве оставалось лишь догадываться. И все же слова Бога несли надежду всем верным потомкам согрешившей пары. Праведность должна была восторжествовать! Намерение
Иеговы обязательно исполнилось бы. Но как? Это оставалось в секрете! Библия называет это «мудростью Бога в священной тайне, мудростью скрытой» (1 Коринфянам 2:7).
5. Приведи пример, объясняющий, почему Иегова раскрывал свою тайну постепенно.
5 Иегова, «Бог, открывающий тайны», со временем раскрыл важные подробности этой тайны (Даниил 2:28). Но сделал он это постепенно. Чтобы лучше представить себе это, подумай, например, о том, что ответил бы любящий отец своему сынишке, если бы тот спросил, откуда берутся дети. Мудрый отец объяснил бы своему малышу ровно столько, сколько тот смог бы воспринять. По мере того как мальчик подрастал бы, отец рассказывал бы ему все больше и больше. Подобным образом Иегова открывает свою волю и намерение лишь тогда, когда его народ готов к этому (Притчи 4:18; Даниил 12:4).
6. а) Какой цели служит завет, или договор? б) Насколько примечательно то, что Иегова заключал заветы с людьми?
6 Но каким образом Иегова раскрыл свою тайну? Многое было объяснено посредством заветов, или договоров. Возможно, тебе тоже когда-то приходилось заключать договор, например при покупке дома, при предоставлении ссуды или одалживании денег. Это давало тебе юридическую гарантию выполнения условий договора. Но зачем Иегове нужно было заключать формальные договоры, или заветы, с людьми? Ведь само его слово уже служит веской гарантией исполнения его обещаний. Это верно, но в некоторых случаях Бог все же подкреплял свое слово юридическими договорами. Такие нерушимые соглашения придают нам, несовершенным людям, еще больше уверенности в обещаниях Иеговы (Евреям 6:16—18).