Религия, вера

Образцовая молитва Отче наш, означает ли, что её нужно выучить наизусть и повторять слово в слово, по нескольку раз?

Молитва "Отче наш" - это образец, который показывает о чем надо молиться и в какой последователльности. Сначала святим имя Бога, потом просим о приходе его Царства, а уже потом свои потребности.
Вячеслав Дубина
Лучший ответ
если прочтешь в 1000 раз стоя на коленях будет благо
А как же. Иначе импортный еврейский бог во Искушение введёт.
"....да не введи ты нас во искушение.... "
Денис Маркачев
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Да ничего не нужно.... это не мантра
Бунёд Абдуразаков PS Какой смысл в молитве, если ее заученно и бездумно говорить весь день? Это Вам надо к экстрасенсам- у них так повтори 40 раз молитву и будет счастье
Однажды, после где-то двадцатого прочтения, это сохранило жизнь
Инночка @
Молитва Отче наш, не принадлежит Иисусу Христу, потому что была до него. Вы осознаёте, что это значит?
Sherzod Sodatkadamov
у всего есть форма и содержание
часто обращают внимание на форму, а про содержание забывают
одни и те же слова произнесенные разными людьми имеют разную силу, ибо содержание одних и тех же слов разное
Алексей Келлер
Читай всегда, читай везде, читай всю жизнь её.
Сергей Х
Вопрос в другом, а именно в том, что если молитва Отче наш, не принадлежит Иисусу Христу, то кто тогда Иисус Христос?
Вы это серьезно))).
Злата Политай
Валерий Ясинский серьёзней не бывает
Когда дела на самотек
По всей Руси пойдут серьезно,
Тогда пускаться наутек
Евреям будет поздно.
И. Губерман
нет, конечно.. Иисус дал образец молитвы, главное молиться искренно от всего сердца, как это делал он ...Иисус сам поступал в согласии с тем, чему учил в отношении молитвы. Он молился: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли» (Луки 10:21). В другом случае «Иисус поднял глаза к небу и сказал: „Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал“» (Иоанна 11:41). А перед своей смертью он молился: «Отец, в твои руки вверяю мой дух» (Луки 23:46). Молясь своему небесному Отцу — «Господу неба и земли»,— Иисус подал пример всем своим последователям (Матфея 11:25; 26:41, 42; 1 Иоанна 2:6) как надо молиться.
важно то, что вы чувствуете. а не то, сколько раз читаете
её понимать прежде всего нужно . а потом сама запомнится
Ага, чем больше повторишь, тем больше Боженька тебя любить будет.
Нет, это образец, о чем можно просить в своих молитвах
«Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» (Матфея 6:7). Здесь Иисус указывает, что не нужно все время произносить одни и те же слова. С нашей стороны было бы неправильно подражать «людям из других народов». Они проговаривают заученные фразы, в которых много лишних слов. Поклонникам Ваала не помогло то, что они призывали имя своего ложного бога «с утра до полудня», говоря: «Ваал, ответь нам!»
(1 Царств 18:26). Иисус помогает нам увидеть, что «многословие» таких молитв не имеет никакой ценности для Иеговы.
L.
Lazy .
Лучше стихи учи.
Да обязательно слово в слово! Иначе Господь обидится.