Религия, вера

Что значит : "Положить завет с глазами, чтобы не помышлять… "?

Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице. Иов 31,1
Завет значит договор в одностороннем порядке, а значит в данном случае запрет-запретил своим глазам выискивать похоть.
Танюшка Кондратенко
Лучший ответ
Видимо договорился с глазами, куда смотреть, на лицо или ...)))
I'm Turist
Так и значит.. глаза мудрого, в голове его.. а у глупого где? Екклесиаст 2:14 у мудрого глаза его — в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.

И так же: От Матфея 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Ветхий Завет не противоречит Новому.. всё сходится в сфере духа.
завет - значит запрет. сам себе запретил дрочить на девицу
K *
Дать себе слово.
Жако Жанерке
Праведник Иов понимал, насколько сильно связано то, на что человек смотрит, с тем, чего он желает. Он сказал: «Я заключил соглашение со своими глазами. Как посмел бы я заглядываться на девушку?» (Иов 31:1). Иов не только решил не прикасаться к женщине недостойным образом, то есть с нечистыми намерениями, но даже не позволял себе подумать об этом.
Юрий Лукашин
Этим Иов хотел сказать, что в своей решимости хранить непорочность перед Богом он не позволит себе даже смотреть на женщину страстно. Безусловно, Иов видел женщин каждый день и, наверное, помогал им, когда они в этом нуждались. Однако «помышлять» о женщине, преследуя романтические цели, Иов считал недозволенным. До того как начались испытания, он имел большое богатство и был «знаменитее всех сынов Востока» (Иов 1:3). Однако он не пользовался богатством, чтобы привлекать множество женщин. По всему видно, что он не тешил себя надеждой на недозволенные интимные отношения с женщинами помоложе.
Anna Chertkova