Религия, вера

Что для христианина значит Ветхий Завет?

Детоводитель ко Христу :"закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою… "
(Послание к Галатам 3:24)
Оленька Мидюкова
Лучший ответ
Начало начал.
Ветхий Завет говорит об ожидании Искупителя. Евангелие – о его жизни.
"Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий Завет в Новом раскрывается".
Littlann
На самом деле в Новом Завете даны те же, что и в Ветхом Заповеди любви к Богу и человеку. "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь" (Левит (19;18)). Вообще в Левите подробно описаны основные Законы Бога. Они не отменялись и в Новом Завете. Христос утверждал, что Он пришел не отменять Закон, но изменять отношение к Нему людей, т. е. выполнение Закона обязывалось уже не из страха, а по личной внутренней потребности (духовном пробуждении- воскрешении из мертвых в результате Крещения Святым Духом- Богом Сущим, живым) , только таким образом можно было приблизиться к Отцу Небесному.

Ветхий Завет воспринимается также Словом Божьим, и Информацией Его к размышлению и становлению высокодуховной личностью. Есть правда нюанс. В наши дни под ближним понимается не один единоверец, а всякий, с кем сведет судьба, и более того, любой человек, любая душа свята и уважаема в ней Бого- личность. Бог есть Дух. Храм Его в нас, людях, и через свои деяния реализуем Личность Бога по уровню своего сознания.

А Псалтирь читается ежедневно для проявления благодарности и хвалы Богу Отцу. И многие главы воспринимаются, как история не только народа еврейского, а всей последней человеческой расы. "Имеющий уши да услышит".
История христианства.
То же, что и Новый, Слово Божье
Это картина Христа, Который прошел все этапы домостроительного процесса, только ВЗ передает это в пророчествах и в законе. Христос исполнил все буквы закона и все что пророчили пророки, ведь и Закон и пророки говорили о Нем.
морозилка
Ng _Ss
Неотемлемая часть Предания.
Ксения Озерова
чушь собачья
Сам Иисус Христос ссылался на собрание священных книг как на «Писания» (Мф 21:42; Мк 14:49; Ин 5:39). Апостол Павел называл их «священными Писаниями» и «Писаниями» (Рм 1:2; 15:4; 2Тм 3:15).
Марина Морараш Нам на лекциях в Свято-Тихоновском институте протоиерей о. Владимир Воробьев говорил ,что относиться следует с осторожностью , эти книги много сотен лет были в руках иудеев и могли быть попорчены ...Надеюсь ,что я правильно передал его мысль ,много лет прошло ...
Часть Божьего слова.
Значит Закон
Исполняющий Закон жив будет а Спасение по Благодати
Для христианина и Новый то Завет почти ничуго не значит :-)
Оля 1987
А вот у апостола Павла не было Нового завета, он жизнь черпал из Ветхого завета. Ветхий завет может стать Новым если его тебе открывает Отец.
Иришка Добрая
Ни нечто а ни что
Божие законы прошлого
В. З. - это Божии законы данные до Рождения Христа. ..то есть то что было до нашей эры.. ведь наша эра исчисляется от Рождества Христова.