Религия, вера

Почему мышление материалиста ограничено только материей если есть то что первично, ведь материя вторична и обусловлена

Еще раз -материя доказуема, остальное -трёп. Докажете существование неведомой силы, тогда и поговорим
Наталья Вербицкая
Лучший ответ
Евгений Смирных тогда вы себя ограничили и боитесь выйти за пределы известного. Парадигма вас и сковала, ограничила и не дает вый
Валерия Верещагина хаха наука развивается и делает косяки каждый раз и закрывает их, так что то что на сегодняшний день треп и нереально лет через 40 может быть доказано, чё вы так временем ограничены, механику науки не понимаете?? развитие и опровержение того что говорили годами ранее вот в чём суть. не всех областей это косается конечно
С чего Вы все это взяли? Вы понимаете, что именно называется материей? Если упрощенно то это все существующее в действительности или в объективной реальности. "Содержание" пространства времени проявляющее себя во взаимодействиях.

По сути во многом избыточное понятие. Вполне хватило бы и объективная реальность или существующее. Однако возникло исторически и стало в свое время весьма значимым в определении многих других понятий . которые имеют нередко и прикладной характер. А кроме того послужило и основой определенных философских концепций.
Проблема то в том. что когда то материей полагали лишь только то. что сейчас называют веществом. Однако позже оказалось. что есть еще поле. И к нему применимы многие закономерности присущие и веществу. И пришлось расширить понятие матери и на поле. Но затем выяснилось. что и вакуум. до того считавшийся пустотой совсем не пустота. а состояние поля. И получилось. что и он тоже материя.
В общем сейчас ею называют все объективно, то есть независимо от суждения субъекта существующее в пространстве времени и проявляющее себя во взаимодействиях или иначе влияющее на свойства пространства времени.
Если что либо есть и проявляет себя таким образом. оно материя. Соответственно то что не существует или никак на пространство время не влияет ( это полностью равнозначно полному отсутствию. потому как обнаружено быть не может, как не может быть причиной чего либо. Иными словами все равно что его нет) не материя. Впрочем не материя процессы в ней происходящие. А так же описывающие ее критерии. Например энергия это не материя. однако она не существует независимо от материи. Ею называют меру разных форм движения и изменения той. а так же перехода между этими формами. То есть не бывает "чистой энергии". Не является материей и информация. Она не существует без носителя и неизменна пока неизменен тот.

Не знаю откуда Вы взяли что материя вторична и тем более чем то обусловлена. При том что именно ею сейчас называется. это вообще абсурдно. Например противоречит пониманию предмета изучения науки физики. Та с одной стороны занимается выяснением основных . фундаментальных закономерностей объективной реальности. а с другой материя и есть предмет ее изучения.
Собственно материальное и физическое синонимы.
Кстати. элементарно показывается что и Ваше "я" если признать его существующим и определяющим Ваши действия имеет материальную (физическую) природу ( материальный процесс). Ведь Вы способны совершать (например руками) воздействие на другие физические объекты, менять состояние физ систем. . А такое изменение может вызывать лишь физический (материальный) объект/процесс
.
В противном случае пришлось бы отказаться от законов сохранения. той же энергии например. Мол воздействие берется само собой из ниоткуда. оказывается не физической причиной. Но как же она может быть не физической. если УЖЕ оказала регистрируемое воздействие. а ВСЁ что такое оказывает заранее названо физическим.
Собственно вообще всё и регистрируется ( наблюдается) лишь по своему воздействию на что либо
Наличие Вашего "я" регистрируется по наличию его воздействия. А раз то есть (Вы можете написать текст. который тут можно прочитать). то Вы вполне физический процесс.
Да. между прочим. ВСЁ что способно оказать воздействие на Вас. Ваше "я" . на чувства и мысли. так же имеет изначально физическую природу. Нравится Вам это или нет.
И лишь потому. что Вы можете осознанно шевелить пальцами... Ведь оно меняет ВАШЕ состояние. как физического процесса в физической системе. А Вы в свою очередь меняете состояние каких то еще физ систем (например клавиатуры компа. соотв состояния его памяти. итд итд.)
Дык вот. Куда тут прилепить что то " не материальное" или " не физическое" мне неизвестно.
Алина Лопатина
да я сам удивляюсь что все ограничены рамками времени или материей.... вот нет времени значит Бога нет и он ничего не создал ведь для создание нужно время ла лаа.. материя.. да как жизнь может возникнуть сама собой??? цифру вас даю 10 в минус 155 степени вероятность этого. и не говорите что это возможно за миллиарды лет. НЕТ да и если уж самопроизвольно возникнет то не случайно уж точно
Эрик Минаев
А кто сказал, что материя вторична? Вопрос о первичности духа или материи, то есть основной вопрос философии, вроде не решен.
Евгений Смирных вот, вопрос не решен, а материалисты поспешили провозгласить материю единственным и неделимым ни с кем продуктом.
Потому что материализм так же примитивен, как и песни кочевых народностей - ЧТО ВИЖУ О ТОМ И ПОЮ. А как поверить в то, что есть радиоволны, электро-магнитные поля, духовные существа и многое другое, не видимое в световом диапазоне человеческого глаза?
Евгений Смирных магнитные поля еще признают и не заикаются что это выходит за рамки материи, умалчивают и они имеют сверхъестественную природу как и духовное поле, которое влияет на материю и которое первично к материи и материя обусловлена от духовного мира, но материалистам нельзя признавать иначе разрушится вся цепочка которую они бережно и тщательно выстраивали чтобы отдалить людей от настоящей истины.
Инь преобразуется в янь и наоборот. Бог становится человеком, а человек богом. Вдох выдох. Бесконечный многомерный процесс под названием ЖИЗНЬ.