Религия, вера

человек смертельно болен, шанс что лечение поможет 5%,но он отказывается от болезненого лечения, это грех самоубийства?

Petro Shklyarskyy
да. это же его сознательный выбор!
Сергей Лопатин
Лучший ответ
Самоубийство -это порок. в некоторых религиях является подвигом.: ((((
нет.. это его выбор..
Виктор Тубол
У вас похоже навязчивое состояние... дайте человеку спокойно умереть...
Юлия Алексеева
Люди умирали и без врачебной помощи.
Вот желание во что бы то ни стало жить продлить, это больше похоже на грех ..

Человек смиряется с неизбежным и не хочет усугублять свои муки, пытаясь отодвинуть смерть.
По наблюдениям :
коли пришло время помирать, то как не отодвигай .. будет только хуже.

один старик (за 80) упал с крыши ( бодренький был и хозяйственный), сотрясение получил .. лечили лечили кололи кололи от одного, но воспалились трофические язвы аж до гангрены, опять кололи .. антибиотики уже действовать перестали - все равно в том же году умер, только еще и мучился.

бабушку одну вытащили из инфаркта, пока лежала (жива осталась ..но слабенькая) - инсульт один, второй .. дети всех врачей на уши ставят ..
потом что то с органами брюшной полости .. нужна операция ..и опять муки муки муки резанья колонья никакого покоя
вот и получается, порой хотят как лучше, а лучше бы было дать человеку спокойно умереть .

и сколько таких случаев ..
Грех, это только сам процесс самоубийства, а не отказ от лечения.
Нет, это не самоубийство, я так думаю.
Татьяна Рак
Смотря из каких побуждений.. вообще скорее да, чем нет.
Это исключительно его право. За исключением случаев, когда он недееспособен.
Нет. При онкологии, например, у людей боли очень сильные. Наркотические препараты либо сложно получить, либо даже они не в силах помочь. Не может человек такую боль терпеть. ..
почитайте вчерашние комменты на этот вопрос.
Вы вчера его задавали.
День сурка, какой-то)))
Raushan Yergozhayeva
Это не грех. Возможно он это делает не из желания умереть, а не отягощать родственников или уже не может терпеть.
Не важно КОГДА мы умрем, важно КЕМ!
Caligula DeLuna
думаю просто страх, но не желание умирать..
с каких пор болезнь является грехом
в вашей логике болезнь на него наслал БОГ, так что пусть умирает и божий промысел не нарушает
Кичигины +
да ето страх
Он же себя не убивает - его убивает болезнь... А иначе многолетный труд на загрязнённом заводе тоже можно считать грехом самоубийства.