Религия, вера

Атеист это энтузиасты, направляющих все силы на популяризацию науки путем распространения образовательных видеороликов?

Я не являюсь верующим - потому что у меня нет оснований верить в бога. Но я и не пытаюсь доказать что бога нет или не может быть, не один здравомыслящий ученный и атеист - не станет этим заниматься, т. к пока не отчего отталкиваться. Можно анализируя библию и ее истории, говорить что такие-то события и явления - не могут быть реальными и не могут быть свидетельством бога (как например создание земли за 6 дней, или Адама и Евы). Можно опровергнуть библейского бога, но у нас еще есть много нерешенных вопросов о возникновении вселенной и жизни, поэтому пытаться доказать что БОГА (какого либо и чем бы он не являлся) - нет и не может быть вообще, я думаю этим заниматься пока просто незачем.
Да-да, таких роликов, как в твоём прошлом вопросе :)
Альгис Паукштис
Лучший ответ
Кабы все были такими как ты, и вопросов бы не возникало.
Но увы.
ты - редкость.
Андрей Сокур
Этот человек гений
Атеистический Бог создал верующих, чтобы проверять веру истинных атеистов.
ыло бы лучше без Бога?
Неудивительно, что многие считают религию помехой на пути к миру и общественному прогрессу. Некоторые даже допускают мысль, что без Бога и религии было бы гораздо лучше. Но если отвергнуть всякое религиозное мировоззрение, не возникнут ли новые проблемы?
Философ XVIII века Вольтер выступал против продажности церкви своего времени. Тем не менее он считал, что без Всевышнего притупляется чувство нравственной ответственности. Позднее немецкий философ Фридрих Ницше провозгласил свой знаменитый тезис «Бог умер». Однако он опасался, что атеистическое мышление может создать нравственный вакуум и принести вред. Оказались ли такие опасения оправданными?
Как отметил профессор богословия Кит Уорд, в современном мире поступки людей не стали менее варварскими; наоборот, жестокость «достигла немыслимых пределов». Атеизм не избавил человечество от пороков, таких, как продажность и нетерпимость. Все это побудило многих думающих людей, в том числе и атеистов, признать, что вера в Бога положительно влияет на нравственность.
Вот какие преимущества, по словам Кита Уорда, дает вера в Бога: «Вера пробуждает в человеке стабильное чувство моральной ответственности, побуждая заботиться о мире, который создал Бог». Многочисленные опросы, проведенные в последнее время, показали, что все большую популярность среди верующих приобретает альтруизм, или забота о других. И неудивительно, ведь альтруизм часто приносит удовлетворение. Все это лишний раз доказывает правдивость слов Иисуса: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Один работник социальной сферы, в прошлом атеист, был поражен тем, как Библия влияет на жизнь людей. Он сказал: «Я потратил много лет, пытаясь помочь людям изменить свою линию поведения, которая плохо сказывалась и на них, и на окружающих, но не достиг больших успехов. Однако меня поразило, как [благодаря Библии] жизнь людей меняется к лучшему — причем они уже не возвращаются к прежнему».

Тем не менее некоторые атеисты убеждены, что добрые дела и благотворительность верующих — капля в море по сравнению с войнами и кровопролитием, совершенными во имя религии. И хотя они признают, что на некоторых вера влияет положительно, это их особо не впечатляет. Почему?
Ну так-то очень мало атеистов отрицают существование бога на 100%. Они просто живут так, как будто его нет, потому что нет объективных доказательств его существования. А так же не надо забывать про вероятность. Если взвесить все за и против, то можно сделать вывод, что вероятность существования бога довольно низкая. И, кстати, вполне возможно, что в будущем наука сможет опровергнуть существование бога, потому что вопреки распространенному заблуждению, что наука и религия не пересекаются, это не так.
Сеня Ссс
Любовь Власенко если чего то нет, то оно само по себя является фактом.

Нет предмета изучения и изучать нечего, по причине полного отсутствия.
Артур Антонов Вы таки явно читали Докинза)
Бля народ у нас страна в ж, на военном положении, ебаный доллар в ж, вам ток религию пообсуждать.
Сергей Ковкин
Бога нет в том представлении что есть в религиях, это нечто другое, вообщем это и есть сама жизнь. Я не могу назвать себя не верующим не атеистом. Атеизм это тоже вера.
Romeo Taipan
Любовь Власенко вера во что?
Респект. Таких мало. Скорее ты агностик
Есть от чего отталкиваться, всё можно объяснить научным методом.