Религия, вера

Как правильно вырвать соблазняющий глаз?(вопрос иносказателен)

Молодой монах спросил у настоятеля:
-Отец, я ничего не могу сделать... Грешные мысли так и лезут мне в голову.. .
-Видишь ли ты ворон на том дереве?
-Да отче.
-Можешь ли ты сделать так, чтобы они туда больше не садились ?
-Нет.. .
-Но сгонять то их оттуда ты можешь?..
Екатерина Одинцова
Лучший ответ
Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. Под рукою, ногою и глазом разумей друзей, которых мы имеем в числе членов. Итак, если бы и таковые, то есть близкие друзья, оказались вредными для нас, то должно презирать их, как гнилые члены, и отсекать, чтобы они не повредили и других. Так что из этого ясно, что если и есть нужда, чтобы пришли соблазны, то есть вредные люди, то нет необходимости, чтобы мы портились. Ибо если будем поступать так, как сказал Господь, и будем отсекать от себя тех, кто причиняет нам вред, хотя бы они и друзьями были, то не потерпим вреда.
*angel From Hell* то должно презирать их, как гнилые члены

а может стоит подумать как их полечить? когда думаешь о спасении ближних, появляется досточно сил для преодоления соблазнов, твоих друзей погубляющих..

Ну а по существу..
вот педофилам не получается противостоять соблазну одним из членов тела своего, так может лучше без этого самого беспоконого члена придти к умиротворению и войти в царство небесное, чем сгореть вместе с членом искушающим ?

:)
Насчет глаза ..
а вот насчет руки. . ранее на востоке вору неугомонному отсекали руку - воровать становилось затруднительно.. ,
это жестокость была милосердной - спасали душу?

а злоупотреблящими некотрыми частями тела - помогали избаввиться от соблазнов небольшой операцией,
в результате - слабый духом, терял возможность этой частью тела зло творить, да и передавать свое проклятье по наследству. .

с одной точки зрения - жестокость, а с точки зрения рапространения греха и горя .. нет.
можно для начала заклеить его черной повязкой (ответ иносказателен)
Каленым железом выжечь!
Алена Игумнова
жену надо хорошую
Глаз видит красоту, тогда плоти польза
Максим Першин
Перфоральной лоботомией ( ответ буквален ).
Pavel Maseev
Узнаешь мне подскажи)
перестать ПОСТОЯННО думать о том, что соблазняет. мысли могут появляться, но нельзя им давать возможность вырасти в грех.

"Мы не можем заставить птиц летать у нас над головой, но мы в силах помешать им строить у нас на голове гнезда".
Татьяна Маслова Сорри...
"Мы не можем ПОМЕШАТЬ птицам летать у нас над головой, но мы в силах помешать им строить у нас на голове гнезда"
Удали от себя то что вводит в грех.
например: Если пьешь так не ходи в то общество где этого много или бар.... пьющую компанию, магазин с алкоголем....