Религия, вера
Почему никто из христиан не вырвал себе глаз? Все святые?
"И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; лучше... с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную» (Мф 18:7–9).
ахахах))))) ) капец... .
а как же Спаситель? зря распят, что ли?? ? пусть он и тащит наши грехи на себе
Марина Александрова
это совсем не смешно,но это правда.
Наталия Петрова
Да Иисус и тащит, как Вы выразились, грехи не только наши но и ,Вы удивитесь, и Ваши тоже. Вопрос благодарны ли мы ему за это? Жизнь это очень ценный подарок, чтобы его получить на холяву. Я уже не говорю о вечной жизни в раю.
Одно дело теория, а другое - практика. Вот ватриархи и папы тоже не ходят как Христос в бедной одежде и не гонят как Он торговцев из храма, ну и всё прочее.
Наоборот, святые всё лишнее, что мешает, давно от себя отвергли
И привязанности к миру и собственную самость.
Потому как "кто печется о земном, тот ответа о небесном не получит"
А без уподобления образам совершенства небесным, плода души не будет.
А это погибель
что за манера из контекста вырывать.
Библия для думающих людей, а не для таких как вы вопрос глупый задали?
Владимир Каберский
Тость каждый волен по своему переиначивать слова библии?
Красивая болтовня. Тому, кому, чтобы преодолеть вожделение, надо заниматься членовредительством, божественное не нужно. У него другие интересы и другой голод. А голод удовлетворяется до тех пор, пока желанная пища не опротивеет. Лично я - за самоконтроль. Надо не поганить Божий подарок, а научиться владеть собой, волю развивать.
Нужно научиться владеть собой, кто умеет контролировать свои мысли и чувства, тому незачем вырывать глаз.
Вы проигнорировали контекст сказанного Иисусом: " А тому, кто становится камнем преткновения для одного из этих малых, которые верят в меня, было бы лучше, если бы ему на шею повесили жёрнов и утопили его в открытом море. Если твоя рука или нога становится для тебя преткновением, отсеки её и выброси. Лучше тебе войти в жизнь увечным или хромым, чем с двумя руками или с двумя ногами быть брошенным в вечный огонь. И если твой глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, чем с двумя глазами быть брошенным в огненную геенну. " (Матфея 18:6;8,9).
Иисус призывает своих последователей исключить из их жизни все, что может стать преткновением, — даже если это им так же дорого, как рука, нога или глаз. Лучше отказаться от чего-то ценного и войти в Царство Бога, чем сохранить это и быть брошенным в геенну (мусорную свалку вблизи Иерусалима, где постоянно горел огонь) , символизирующую вечное уничтожение.
а чем видеть господа
все равно что " глаз за глаз " , " зуб за зуб " ...
только сам себе ...преимущество ...
общество быстрее себя искалечит -
и никакого отношения к духовной жизни членовредительство не имеет ...
а трактовать можно в 500 вариантов - цель оправдывает себя - деградация общества ...
только сам себе ...преимущество ...
общество быстрее себя искалечит -
Глаз-то вырвать можно, но ведь желания останутся? Understand?
Chinggis Danyal
Лучше сказать невозможно! Лучший ответ!
почему не кто не вырвал глаз? потому что вся библия в притчах написана. В ней более глубокий смысл, духовный.
Один преданный Бога в Индии (не христианин) не мог побороть вожделение и он нашел выход, лезвием повредил себе глаза - ослеп.
Буддийский монах решил проблему по другому - отсек себе пенис=)
Елена Дроздова
Членовредительство Бог не одобряет. Многие духовные вещи Иисус объяснял материальными вещами. Жаль людей, которые понимают буквально сказанное Иисусом в Матфея 18:7-9, потому что Иисус не призывал своих последователей калечить себя физически , а исключить из их жизни все, что может стать преткновением,— даже если это им так же дорого, как рука, нога или глаз. Лучше отказаться от чего-то ценного и войти в Царство Бога, чем сохранить это и быть брошенным в геенну (мусорную свалку вблизи Иерусалима, где постоя