Религия, вера

Вопрос к православным. Хотя можно и другим его задавать. Вы искренне считаете, что родившись не в России, а например в

Бразилии, Индии, Италии, Афганистане, вы были бы ПРАВОСЛАВНЫМИ? Что ваш выбор (а точнее отсутствие его) определила духовная истинность религии, а не национально-географические традиции?
Вопрос правомерный.

Пару лет назад одна православная дама ругала католиков, мол вера не истинна,

попытка объяснить что например в Италии - как такового православия нет,
человек стремится к единению с Богом, для него важно крещение,
он не подозревает о разнагласиях церкви,
там читают евангелие ..и так же как православным втолковывают свои трактовки.

Потому даже с точки зрения христианской морали, как можно вменять в вину то, что человекне имел счатья родится в стране золотых куполов,
или наоборот - что не родился в Риме и идет к Господу через храм православный.

Ведь родившись в иной стране естевенно, рилигию будут выбирать из ТОГО, что есть, а не из ТОГО чего нет.

Только потом .. со временем .. начиная возрастать во слове Божием - начинаешь замечать искажения, нарушения, ложные толкования,
Крещение одно, а какую церковь избрать - это куда дух зовет ..(и снова - выбирают из того что есть, т... е. рассматриваются новые одной веры предложения.. )
Владимир Константинов
Лучший ответ
На всё воля Господа ...
Марк Фёдоров
Весьма заманчивая ложь полагать, что человек хозяин судьбы, что он распоряжается своей жизнью без чьей-либо помощи, не служа ничему большему, чем он сам. В моем случае -- случилось так, как должно было случится ---так захотел Бог .
Если бы я познакомился с православием, то непременно стал бы православным. Моя убеждённость основывается на сравнении православия с другими традициями.
Катерина Китай А степень глубины познания? А познали ли Вы столь глубоко другие религии? Мне кажется, что глубинные отличия и лежат глубоко. И в рамках традиционной религи, сложно, да и не нужно глубоко познавать другие. Тавтология, но где-то так....
Не не считаю. . я например просто млела в детстве от цыганских танцев и песен.. . в юнности от индийских фильмов.. . обажаю восточные танцы.. .
Родина - Россия.
Так, что я надеюсь, ответила на ваш вопрос?
Марина Море
Но мы же родились именно здесь Божией милостью
Нина Айриян
Я живу в Азии, тюбетейку же не ношу, и в мечети тоже вроде замечена не была...))
это вопрос религиозного самосознания, оно зачастую не связано с географией, если есть конфессиональный источник
Православие - религия вселенская, а не национальная. Веру православные не выбирают - её Бог даёт. Веровать в Бога - это не просто верить, что Он есть. Это - духовное ЗНАНИЕ, данное и подкрепляемое Господом.

А если бы я был не я? )))) Если бы да кабы, то во рту росли б грибы! )))))

Сейчас уж Православие распространилось по всему Свету.
Мне кажется, что душа человека уже изначально ориентирована на ту или иную религию. Я выросла в атеистической семье (только одна бабушка была католичка) , но в душе мне всегда ближе всего было православие. И хотя у меня много знакомых самого различного вероисповедания и различных религиозных убеждений, которые пытались оказать на меня влияние,
я не выбрала Свидетельсто Иеговы или Церковь Живого Христа, (ещё был вариант мусульманства) я осознанно выбрала Православие, приняв крещение уже в зрелом возрасте.
Саша Конюшев И что именно убедило вас в том, что православие - это истина?
пашёл в жопу, скатина!!!
Катерина Китай Вот оно как! Эк тебя, мил человек расперло! Тока смотри не лопни, а то окружающую среду сильно загадишь. В себе носи. Дай Бог тебе здоровья, коли ума не дал.
Нет. Я родилась-то хоть и на Украине (почти Россия, тоже основная религия - Православие) , но тем не менее я не православная!
Катерина Китай Вопрос-то был к православным. Вас то я как раз понимаю. Раз вы пошли против привычного, то значит думали.
Проблема не в этом. Родившись в мусульманской державе ты можешь перейти в другую религию. Но потом тебе придеться бежать из дома и страны, иначе тебя убъют, как вероотступника. Восток дело тонкое. А вот в Австралии, Аргентине полно православный. сейчас в одной Северной Америке их насчитывают, кажется от 2 000 000 до 5 000 000. :)
Все-таки национальные традиции. География играет гораздо меньшую роль. Являясь русским по культуре сложно представить себя католиком или мусульманином родись ты хоть в какой стране. Если конечно не воспитают с детства в традициях другой веры.
Боряна Цонева
конечно же нет.
Что заложат родители с детства, то и будет.
Kseniya Larinova
Кто То Не всегда, к сожалению. У соседей (православная воцерковленная семья) сын в 19 лет в кришнаиты подался. Вот горе-то родителям.
Екатерина Титова Мои родители не крещеные атеисты .
Никто никогда не выбирает религию или ее отсутствие.

Религия выберает человека!
Елена Суркова
Наш выбор при рождении ограничен: мы можем выбрать себе родителей, территориальное распределение, пол.
Религиозное познание дают нам близкие, сделать выбор самостоятельно мы можем, осознав верим или нет, ведь вера - одна, но разные ей названия и составляющие традиции, придуманные людьми той или инной религиозной группы.
Саша Конюшев Я с вами согласна, вера или есть, или ее нет. И поэтому веру поменять невозможно, поменять можно убеждения и свои поступки.
А я принципиально уверена, что именно от того, где человек родился и, какая там официальная религия, ту он и будет исповедовать изначально. Поскольку, у меня есть много друзей, которые даже будучи атеистами и даже не крещеные на сегодняшний день, все равно считают себя православными христианами и сами же мне говорили, что это потому, что они верны традициям своего народа.