Религия, вера

Спасение души. Что зависит от самого человека, и что он следовательно должен делать? Что зависит от Отца?

Любить и Верить. Остальное - приложится
idsr10
Лучший ответ
Амангельды Абылканов Все верят и любят по-разному.
Вера бывает слепая, ложная, бездеятельная, непостоянная.
Любовь также понимается по-разному, от чувственно физической, ментальной, психической, эгоистической, и т.д.
Т.е. что только под этим люди не понимают, причем все по-разному.
человек должен отыскать свой путь в жизни. другими словами познать волю божью. отец помогает в этом. но свободе воли не препятствует
От человека зависит все! Бог (или любая высшая сила по выбору) предоставляет человеку возможность спасти душу (постигнуть истину, достичь нирваны, попасть в Валгаллу - нужное подчеркнуть) а вот будете вы ей пользоваться или нет - это уже ваше дело.
А вот, что человек должен делать - это уже конкретика и зависит от того, во что вы верите.
Владимир Ли
Душу нужно не спасать, а исправлять, находясь в этом теле. независимо от нее самой так и от Творца.
Анна Чернозем
От нас-труды, от Господа-плоды. Есть в православии такое понятие-СИНЕРГИЯ--это взаимодействие, в деле спасения души, человека и Бога. Образно говоря, человек должен не отказываться поднять на себя тяжёлый труд по очищению своей души, а Бог. видя усердие человека, помогает ему в этом, или так можно сказать--Бог предлагает человеку поднять неподъёмные для него гири и если человек не боясь берётся за это. Бог сам поднимает эти гири на недосягаемую высоту.
Амангельды Абылканов Согласен, чтобы ведущему можно было приложиться, человек должен явить правильное устремление (совпадающее с волей Отца) и постоянные усилия, Тогда ведущий может приложиться.
... ну как маленькие дети..., сейчас вот можно пошалить, а потом (никто не знает когда) , придёт КТО ТО (никто не знает кто) и поставит в угол???? бред !"!!! Мы пришли получать удовольствие в этот мир, полным чудес. Душа пришла "с небес" для того, что бы здесь готовить себя опять для жизни на небесах!!!! чушь.. . Для стада...
Владимир Ли "Мы пришли получать удовольствие в этот мир, полным чудес." - тоже не самый взрослый взгляд на жизнь.
А от чего душу собственно спасать? О_о
Судьба есть Божье предвиденье - вне Пространства и Времени -
всего, чему в Пространстве и Времени еще суждено свершиться; все
предначертанное Им осуществляется Силой и Необходимостью через столкновение
и противоборство сил.
Существование воли и промысла Божьих вовсе не дает тебе права
сидеть сложа руки и полагаться во всем на Его провидение, ибо действие твое
- одна из Его главных движущих сил. Так встань же и действуй - не в эгоизме
своем, но как обстоятельство, орудие и видимая причина события,
предопределенного Им.
Спасение душу зависит только от человека.
Всё зависит ТОЛЬКО от вас. Бог это всё что нас окружает, а наша судьба... Мы сами.
От Отца зависит много больше. чем от детей.
Но и для человека необходимо сделать выбор с кем быть и что делать.
Это и определяет Спасение души.