Религия, вера
Душа бессмертна? И вообще, возможно ли убить душу?
Для меня душа это моё неизменное "я". Она вечна и убить её не возможно.
Тумар Калмагамбетова
Возможно.
не душа которая считается созданной несуществующим творцом а ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Для начала нужно разобраться, что же это такое. Откуда взялось это определение, и почему.
Души нет, есть психика и она погибает вместе с телом.
В момент смерти человека, выход Энергетической субстанции в полном Сознании я человека из тела, который это сотворил в процессе своей телесной жизни на Земле.
все можно
Энергетическая субстанция не из телесной материи и телесная смерть ей не грозит.
расщепить - ядерным взрывом.
а зачем убивать?
убить нет вот покалечить можно ...
Чтобы что-то убить это что-то сначала надо найти.
Миф 1: душа бессмертна
Происхождение мифа
«Ранние христианские философы переняли греческое представление о бессмертии души и полагали, что она создана Богом и вселяется в тело при зачатии» (The New Encyclopædia Britannica. 1988. Т. 11. С. 25).
Что сказано в Библии?
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).
В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой [евр. не́феш]» (Бытие 2:7).
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащее существо». При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).
Учение о бессмертии души породило новые вопросы: «Где находятся души умерших? И что происходит с душами грешников?» Чтобы ответить на эти вопросы, христианские богословы заимствовали другой миф — учение об адских муках.
Сравните следующие библейские стихи: Экклезиаст 3:19; Матфея 10:28; Деяния 3:23
ФАКТ:
Со смертью человек перестает существовать
Происхождение мифа
Что сказано в Библии?
ФАКТ:
Мария Колесникова
Вы вселили в меня надежду.
Заебало рабство...
Игорь Алпатов
Нет. можно
Ничто не вечно...
Левит 7:20,21; Числа6:6
И - бесноватый кричит: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня"... Демон себя скрывает и кричит от имени человека - будто сам человек не хочет видеть Иисуса; бес хочет представить, будто Иисус мучает человека. Бес пытается спасти себя, и окончательно погубить страдающую человеческую душу, отторгнув ее от единственного ее спасения. Для человека неглубокого, неопытного или неверующего слышен на гадаринском берегу голос одного только человека; хотя даже для этого человека должно быть странным, что бессознательный бесноватый, никогда не видавший Господа и никем не наученный из людей, вдруг, с первого взгляда, узнает силу Всевышнего Бога в Человеке. Этого еще никто из людей не знал, но это уже знают бесы. Для их темного, но духовного мира уже ясно, что Господь не только человек. Но это не благодатная просвещенность истиной; это лишь опытное восприятие огня Божественного, жгущего темное естество. Языком несчастного человека бесноватого злой невидимый дух кричит, предчувствуя свое поражение и уже испытывая от близости Иисусовой огненное страдание. Да, так должны кричать злые духи в присутствии Солнца Правды, Господа Иисуса Христа, опаляющего их... Но ведь так кричат и люди, изгоняющие Господа из своих домов, из своих государств, из своего сердца. Одно присутствие Господа уже мучает нераскаянных. Тьма убивается светом... Вор не любит Солнца. Вот вся глубина психологии всякого неверия, всякой антирелигиозности. Высший Божественный свет связывает, кладет пределы своеволию, жжет нечистоту, огнем несжигающим, неугасимым... И, если сердце полно нечистоты, гордости и беззаконий, если воля устремлена ко тьме, то душа боится прикоснуться к Евангельской Истине, прячется от Христа. А если придется ей вдруг встретиться с Христом, она, мучимая Светом, режущим ее больные глаза, и опаляемая в своей греховности, кричит: "Что Тебе до меня, Иисус? "... "Не мучь меня! "... "Я не монах! "... "Я живу в миру и должен подчиняться миру"... "Я ношу плоть и должен следовать ее законам"... "Отойди от меня с Твоими заповедями полной правды, совершенной чистоты, истинной любви. Отойди от меня, Иисус... не мучь меня Своим Светом! "Разве не так кричит мир? Да, так мы, люди, кричим. Или выражаем этот крик в безмолвном чувстве. Зло одно и то же, в бесах и в людях. В бесах оно иногда открытее, прямее, при всем лукавстве бесов. Но непреложен закон духа: Божественный евангельский свет не всем освещает жизненную дорогу; не всех он утешающе согревает в холодном мире. Блаженный для праведных и смиренных душ, Огонь Любви Божьей есть мучительное пламя - нераскаянных. Допуская в мире бесноватых и делая явным тайное действие темных сил, Господь предупреждает нас и учит. Учит познаванию нашего противника. И учит познаванию нашего Спасителя. Мы часто своего Спасителя не знаем только потому, что не знаем своего противника. http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1394
Нет. можно
Душу убить может только Господь. Ибо написано 28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Выражение ''бессмертная душа'' в Библии не существует, наоборот есть слова ''душа согрешающая - та умрет''
Возможно.
Пернуть можно и убить душу