Религия, вера

Почему церковь считают бизнесом? Вы знаете?

Свечки по 5 руб - копейки, молитвослов 200 руб, да и все книги - необязательно покупать, в интернете бесплатно можно прочесть. Причастие, исповедь - бесплатно, святая вода - бесплатна. Это основное для чего туда ходят... Объясните?
13 Приближалась иудейская пасха, и Иисус пошёл в Иерусалим. 14 В храме он увидел людей, которые продавали быков, овец и голубей, а также тех, кто сидел на своих местах и разменивал деньги. 15 Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы, 16 а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 13) Сегодня тоже самое происходит в Церквях ...
Евгения Власова
Лучший ответ
Вам огласить весь список?
Вася Куралесов
все очень просто
идеология поддерживаемая церковью направлена на добровольные пожертвования, а также на государственную поддержку под тем же соусом (типа по желанию и во благо населения), однако то, что это якобы добровольно, лишь свидетельствует об очень грамотно поставленном бизнесе
кроме того, государство нуждается в таком инструменте, как церковь, для управления массами, и потому этим церковь также польузется, как настоящий бизнесмен
Оксана Руденко
Церковь двулика, что абсолютно доказано. Возникает вопрос, как ей теперь верить?
Самое лучшее, когда человек испробует на себе. Вот и вы попробуйте на себе: сходите на исповедь, Причастие.
Юрий Фролов
потому что я там купил серебряную цепочку за 5 000 и еще крестик
Коля Ванюк
Дело ни в этом, а в том, что церковь уличили в двуличии. На каком основании церковь говорит о мытарствах Души после смерти, если в библии нет жизни после смерти?
Не просто бизнес, а бизнес построенный на обмане и существующий только за счет поверивших (верующих) Вот ссылка на заказ "чудо" молебнов РПЦ от всех болезней http://www.moleben-online.ru/razmery-pozhertvovanij И цены за этот воздух не такие смешные. Свечка по пять рублей? Врать не надо! Зачем ты врешь !!!В каком году свечка 5 рублей стоила? Лет 15 назад?
По определению, собственно.
Предпринимательство - систематическое получение прибыли от продажи или оказания каких либо услуг.
Себестоимость одной церковной свечи составляет порядка 10—15 копеек. В церквях они стоят 10—15 рублей. Плюс часть недогоревших свечей возвращают обратно и снова переплавляют. 1000% прибыли. Это не бизнес?)) Кто еще может похвастаться такими процентами, при этом не платя налогов с прибыли, поскольку свечки не продают, а отдают за пожертвования по установленному тарифу.
Ага, на автомобиль на котором батюшка ездит посмотри. На что он его купил? Он ведь зарплату не получает!
Татьяна Козленко может у него работа отдельная и с церковью не связана, там и заработал, не учитывали ?
Потому что там все продается и покупается, даже совесть. И церковь платит налоги за коммерческую деятельность
Потому что уже 2000 лет тому назад Иисус Христос ИЗГОНЯЛ ТОРГОВЦЕВ ИЗ БОЖЬЕГО ХРАМА.
И не просто бизнес, а чрезвычайно вредный для нации бизнес. Если бы была моя воля то я бы обязал на дверях в храмы писать, по аналогии с надписями на пачках сигарет, такое вот предупреждение: " внимание, данное учреждение очень опасно для вашего мозга. " И запретил бы несовершеннолетних детей туда пускать.