Религия, вера

Почему церковь считает эзотерику бесовщиной?

Как человек который в курсе что такое экзотерика, могу сказать что ИМХО это тоже Бесовщина. Хотите более подробный расклад - дам. Но лучше сами посмотрите, что есть "прелесть бесовская". И сравните это определение с Вашей эзотерикой.
FS
Farxad Seitmedov
69 136
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Спасибо!) я даже и не знала,что такое бесовская прелесть) а прочитав определение поняла,что очень похоже на мой случай!!! и чего терь делать я не знаю даже...(
Потому что так и есть:)
Узбаев Жомарт
Узбаев Жомарт
61 819
Бог все прекрасно знает. Может быть вы хотите сказать-что эзотерика умнее Библии?
Раиль Кабиров
Раиль Кабиров
99 051
Церковь называет вещи своими именами.
Куруми Курута
Куруми Курута
87 150
ориентироваться на церковь это то же своего рода бесовщина. .

Пояснение:

любой факт должен приниматься с умением его обосновать .. что так то и так то - это потому то и потому то и с того то. .

а когда принимают факт только глядя в рот авторитету, и принимать только потому что на святом заборе написано - это тупость. . а тупость это своего рода бесовщина. .

сама церковь это схожая бесовщина потому что строит свои стереотипы только на основе догмы без объяснения абстоятельств - приводя в стыд Фому не верующего. . что якобы не верить голословно это плохо
Rodica Mahu
Rodica Mahu
51 122
Они действитељно мало в ней разбираются, так как это им запрещено. Но вот для эзотериков церковь как раз и представляет из себя набор магических ритуалов.
Не доверяют людям, считают глупыми и недостойными тайных знаний.
Эзотерика имеет, безусловно, свое собственное мировоззрение. Это мировоззрение — энергетическое: Мироздание является огромной энергетической системой, а человек — одна из структур этой системы. В огромном поле энергетики происходят самые сложные процессы, в первую очередь связанные с энергетическим обменом. Последний и является главной силой эволюции человечества. Энергетический обмен (горизонтальный, вертикальный и глубинный) идет по разным направлениям… Горизонтальный обмен — это обмен на поверхности планеты, вертикальный — это обмен человека с космическими телами, с созвездиями Зодиака, с Солнцем, с планетами Солнечной системы, с созвездием Ориона, которое играет огромную роль как пространственно-временное помещение Космического Магнита. Утверждается основная тенденция мирового развития — движение к Синтезу, в котором глубинный энергетический обмен — обмен с другими мирами, мирами иных измерений — играет решающую роль. Даже любовь рассматривается как энергетическое притяжение двух людей друг к другу и зависит от степени энергетического потенциала. Возникает и физическая модель семьи как 2-х шариков, испытывающих попеременное притягивание и отталкивание. Соединение двух людей, сложнейшие чувства, их связывающие, идущие от традиций, культуры, морали, долга — все рассматривается энергетически как притяжение и отталкивание шариков. Все очень просто, очень страшно и… забавно. В этом одномерном мире — мире энергетических потоков, нас могут окружать вампиры и отсасывать нашу энергию… Блаватская считает человек в своей эволюции способен обрести сверхчеловеческие качества (телепатию, способность к путешествиям в астральных мирах и т. д.) . Этих качеств достигают восточные адепты или махатмы — таинственные существа, обладающие всеми атрибутами божественности. Вот что провозглашает Елена Ивановна. Отмена сословий и даже народностей, переделка городов как гнойников разврата, введение в Общине исключительно растительного питания, разрушение домашнего очага и даже самого понятия дома во имя коллективизма — вот те перемены, которые обещают Рерихи ...
И разве это не бесовщина? ?
И РПЦ прекрасно знает, что такое эзотерика. h ttp://s ueverie.ne t/psihologiya-i-sueveriya/stsientizatsiya-ezoteriki-i-psevdonauka.html
кхе-кхе. все просто: вот скажите мне на милость - кто по доброй воле любит конкурентов? понимаете, о чём я? нормы прибыли в пересчете на приход падают - поцреарх негодуэ!
Дима Бурдейный
Дима Бурдейный
27 612
Потому что 99процентов фуфло голимое и разводилово Про один процент такого не скажу
Олег Николаев
Олег Николаев
17 668
Они всё считают бесовщиной, что не ИХ.
Night Dog
Night Dog
13 878
Потому что основная её (экзотерики) идея заключена в слове реинкарнация, которое означает переход бессмертной души из одного тела в другое до тех пор, пока у души в этом будет потребность. Теория реинкарнации противоречит Православной вере. По нашей вере душа живет на земле один раз, и после смерти предстает на суд Божий, где определяется ее дальнейшая участь - идет либо в ад либо в рай до Страшного Суда. По вере, молитвам ближних и благочестивой жизни потомков, участь может быть изменена (в лучшую сторону) .
Мы знаем что живем один раз и что в любой момент можем быть призваны к Богу. Это помогает удерживаться от греха. Если же все равно душа снова и снова будет возвращаться в этот мир, то можно жить как угодно, не бояться умереть в грехах.
Люди достигшие Царствия Небесного (попавшие в рай) , восполняют число отпавших ангелов. Это и есть высшее призвание человека, то для чего он и был создан.
Марина Шеп
Марина Шеп
11 482
Диля Шарипова Какой бред!!!!
у них как у скинов я уже писал это но повторюсь
"кто не с нами тот против нас "
Не выдумывайте лишнего. Давайте ссылки на "церковь", которую вы имеете в виду, или церковных деятелей, по своему положению имеющих право выражать общецерковный взгляд, подтверждающие ваше утверждение. Потом можно будет говорить о ваших "почему".
Всё злементарно, Ватсон!
Эзотерика имеет дело только с сотворённы миром (по-церковному - ТВАРНЫМ) . С его силами стихий и прочим. А всё ТВАРНОЕ - НЕ ВЕЧНО. Следовательно, эзотерика просто НЕ МОЖЕТ привести человека к бессмертию. Реинкарнация - это "пони бегает по кругу". Ничего в этом хорошего нет.
А Церковь учит человека тому, КАК надо приготовить себя, свою душу, чтобы принять бессмертие, и тем самым, выйти из круга инкарнаций.
Как летящую высоко в небе птицу НЕ ИНТЕРЕСУЮТ законы жизни подводного мира, так и Церковь не интересуют законы эзотерики.
А бесы, паразитирующие на человеческих душах, крайне заинтересованы в том, чтобы человек не вышел из-под их власти и не перестал их кормить грязными эманациями (греховными излучениями) своей души. Поэтому, для бесов крайне важно любой ценой удержать человека в рамках временного (то есть, не вечного) тварного мира. Эзотерика же, умело играя на человеческой гордыне, всячески способствует этому.
если Вы будете достаточно умны и образованы, то увидете весь обман.
И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем, ибо все - суета и томление духа. (Экклезиаст)
Я - не церковь но тоже считаю бесовщиной эту "шизофрерику"
Я знаю что это такое, и это бесовщина не дает ничего людям а уводит их от Бога к вечным поискам и рассуждениям
Для Бога важен именно ваш жизненный. пройденный путь.
. .
. .
2 592
А вы хотели бы вернуться на эту землю снова - я нет!
церковь сама бесовщина, не замечали?
Не знаю на счёт церкви, но в Библии во Второзаконии 18:10—12 говорится: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» .
Диля Шарипова Нужно разобраться ещё, кто написал Библию?
Православная религия - это уже давно - бизнес, чем больше в нём участников - тем он прибыльнее. Эзотерика - конкурирует с церковью, и хотя не является организацией, но воздействует на умы настолько сильно, что её адепты навсегда считаются потерянными для церкви. А с философской точки зрения - любая эзотерическая мысль, идея, учение развеивает в пыль учение о христе-спасителе, настолько оно недалекое, бездарное, запутанное и не дающая ответа на вопросы о смысле жизни, строении мира и проч. Кстати попы - эзотерику изучают, но никогда не признАются в этом.
Сразу прошу прощения т. к. имею свое мнение, обусловленное всей моей прожитой жизнью. С 20 лет начался духовный поиск, первые книги были Лазарева, Л. Хей, Жекаренцева, Свияш, Синельникова, потом заинтересовалась реинкарнацией, йога.... Прожив 20 лет среди мусульман (имея сына мусульманина) только сейчас нашла ИСТИНУ-это ПРАВОСЛАВИЕ!!!! Поверьте !!!Только оно дает счастье души! Любовь к людям! Мне пришлось такой трудный путь пройти, чтобы понять это! Нужно ДОРОСТИ через страдания до этого! ХРИСТИАНСТВО-это вершина! Это ИСТИНА !!!
Подсмотреть, подглядеть тайну, стать посвященным, ов-ладеть потусторонним знанием, позволяющим влиять на земные судьбы, и заставить сверхъестественные силы служить себе, — все это разлито в нынешней культуре точно так же, как тысячи лет назад.
Меняются культурные формы, интеллектуальное оснащение, но суть остается прежней: подсмотреть (оккультизм) и использовать (магия).. .
Есть слова, которые способны будоражить воображение: парапсихология, ясновидение, телепатия, телекинез, привидения, метемпсихоз, духовное целительство.... -если все это положить на одну чашу весов - а на другую положить доверие Богу ?! -если мир духов был сокрыт от человека после его грехопадения - "кожаные одежды" были даны человеку - так образно об этом этом пишется в Библии - то наверное это означает только одно - человек утратил эти способности непосредственного духообщения и различения духов - и поэтому стремясь в этот мир - с помощью определенных духовных практик - человек всегда рискует - рискует попасть во власть темных- бесовских духовных сил - именно поэтому церковь и считает все практики такого рода опасными.
Попытайтесь понять, что такое эзотерика с точки зрения Творца!
Islom Mirzoev
Islom Mirzoev
155
Споры всегда будут по поводу веры!
,а верить можно во что угодно (гороскопы церковь не запрещает))
Jon!k @l!m
Jon!k @l!m
150
Нужно уничтожить ад и выпустить всех оттуда

Похожие вопросы