Религия, вера
может ли вероисповедание, которое позиционирует себя "истинной религией от Всевышнего" быть связанным с политикой?
нет, религия - это духовное, а не материальное
Например:
Доминионизм.
Эти верования, отчасти восходящие корнями к кальвинизму, основаны на крайне буквалистском, искаженном понимании Библии и убежденности в своей избранности, в том числе в области политики. Согласно этим доктринам США необходимо "вернуть к христианству", например, путем победы на выборах подходящего кандидата от Республиканской партии и взятия под полный "христианский контроль" политической жизни страны и всех социальных институтов. По взглядам доминионистов США должны полностью управляться по "законам Библии" (как они их интерпретируют), что необходимо для выполнения глобальной задачи "очищения Земли от зла".
Следующим этапом, по убеждениям зараженных идеями доминионизма евангеликов, будет установление нового "теократического" порядка во всем мире, под властью "возрожденных христиан" (то есть доминионистов различного толка, среди которых особенно много неопятидесятников-харизматов). Согласно сектантским эсхатологическим конструкциям евангелических фундаменталистов, таким путем "избранные" "возрожденные христиане" по "праву" приобретут якобы обещанное им от Бога "владение" ("доминион"), простирающееся на весь мир.
К глашатаям доминионизма принадлежит ряд известных телепроповедников, например неопятидесятник-харизмат Пэт Робертсон, основатель телекомпании CBN (Christian Broadcasting Network, CBN), распространяющей по всему миру религиозность в духе неопротестантизма. Эта публика также глубока убеждена что имеет "Великое поручение" "просвещать другие народы", то есть обращать их в свои секты.
Доминионизм.
Владимир Урванцев
Это чего? мненя на трон посадят?))) круто))) только мне и так нормально живётся)
Вячеслав Чернышев
Интересно. А как доминионисты будут со Свидетелями Иегова власть делить?
Что вы имеете ввиду под "связаны с политикой"?
может
Нет конечно.. Христос вне политики.. политика-грязь.. христианин не полезет.
Нет.
Не умно связывать всю религию, по делам отдельных индивидуумов.
Не может по той простой причине, что почти все главные инструменты политической системы противоречат христианской идеи (да и другим основным религиозным течениям).
Нет. Всевышний этого не хочет. Он не хочет разделений между братьями. «36 Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда»...» (Иоанна 18:36)
Апостостольская церковь времён Петра и Павла, политикой никогда не занималась. Это пример для христиан.
НЕТ.