Религия, вера

Должна ли паства критически мыслить по отношению к своим пастырям?

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Ин., 8:44.
Конечно.
Ведь, если "слепой ведет слепого, то оба упадут... "
У нас есть слово Бога, которое дает нам возможность отличать пастухов от "лютых волков".
Светлана Козырева
Лучший ответ
знаю одно, что священник должен быть чище солнечных лучей ( святой Иоанн Златоуст)
Misha Budennyi
Ни в коем случае!!! Грех это, пусть сосут молча! :)))
Три стадии бедности в Одессе:
1. Нет денег
2. Совсем нет денег
3. Придётся менять доллары...
Конечно, они такие же люди как и мы все. Или думаете что они все прям сплошь и рядом супермены что ли)
#)
###\\dok\\ )
Обязана.
если паства будет критически мыслить по отношению к своим пастырям, то они прозреют и увидят что их водят за нос по кругу и восстанут они против своих поводырей ...
Пастве мыслить вообще вредно. Где Вы видели стадо интеллектуалов?
Рабы не могут критично думать о своих хозяевах. Они должны быть кроткими и смиренными рабами.
нет, молиться, а в случае согрешения, как по Библии - "при двух, трех свидетелях ..."
а почему бы и нет ?
пастыри - из особого теста ?
Said Rustembekov
что значит "критически мыслить"? Вообще то должны быть основания для любого действия. И потому сказано в Писании
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти".1Ин. 5,16-17
В другом месте сказано
" Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". Мф. 18, 15-17
Как видно из этих вот мест, что если имеешь что то против кого, то молись. Молись о нем и о себе, дабы не случилось с тобой так, что ты поступишь и того хуже. А так же принцип - не ходи " критически мысля", не бухти втихомолку, а пойди и обличи если имеешь что то против, тем разрешишь и свои связи и может быть освободишь связанного. А ходить и мычать "критически" никакого толку.
вера и критическое мышление несовместимы
это два разных пути,
но, мне кажется, что ведут они к одинаковым выводам
Любая паства в любой конфессии ни в коем разе не должна сомневаться в истинности и честности своих правителей. Ведь они же от бога. То же и в государстве. Люди должны свято верить в то, что правители честны и благородны и только и думают о народе. Но вот незадача. Чёрт не спит. Правителей с их возможностями он искушает и те вдаются во все тяжкие. То же происходит и с проповедниками разных конфессий. А людям он показывает истинную суть всех этих руководителей общества. Так и живём. Правда один в кокане, ничего не вижу и не слышу. Вот о них видно и идёт речь.
Бакы Мамедов
нет
Said Rustembekov основания ?
Один брат хулил ближних, вот они не настоящие христиане. А настоящие те кто в пустынях монашески подвизаеюся. Потом и их стал хулить: нет настоящие это апостолы как Пётр и Павел, потом и их стал хулить. И так он дошёл до хулы на Духа Святого
Алексей Тихомиров При чем тут хула? Если ты видишь, что твои пастыри приносят худые плоды, нужно ли на это закрывать глаза?
Раболепствие и Критическое мышление, пожалуй, не совместимы
Роберт Асатов Раболепствие и критическое мышление, не совместимы. При этом нет ничего общего между религиозной паствой и раболебствием.
паства ничего им не должна это они на службе у бога и обязаны, ни на букву отклонятся от его заповедей и наставлений библейских, чего мы не наблюдаем, жить лучше чем жил Христос стали, и не стыдятся
конечно