Религия, вера
Верил ли Альберт Эйнштейн в Бога ?
Если это так, то я хотел бы увидеть реальные факты, например источник, от куда взята информация, что он верил в Него или нет.
«Наука без религии хрома; религия без науки слепа» (Альберт Эйнштейн).
Альберт Эйнштейн сказал: «Среди лучших умов научного мира редко встретишь того, кто не испытывал бы определенных религиозных чувств... Эта религиозность состоит в восторженном преклонении перед гармонией законов природы,— гармонией, свидетельствующей о таком разуме, перед которым меркнут все достижения научной мысли»
Извините, первоисточника не знаю, но он точно есть, потому что фразы взяты из надежного источника.
Ну предположим, что да... Вы что, теперь не будите за это теорию относительности на физике учить?
Сергей Харишев
Хотел чтобы люди реально доказали то, что говорят. Но все и 1 факта протисставить не могут
Это не значит, что Эйнштейн верил в Бога. В 1921 году Эйнштейн получил следующую телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». Богом для Эйнштейна была природа.
Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука. "
Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)
Я с большим интеpесом пpочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что моpаль не должна основываться на веpе, иначе говоpя, на суевеpии...
Эйнштейн А.
(Письмо М. Соловину от 9 апp. 1947 г., Эйнштейновский сбоpник 1967 г., стp. 18. - М., Наука.)
Эйнштейн А.
Нет, конечно.
Сергей Харишев
Пффф, да конечно
Он мог верить в безличностного Бога. Как и многие талантливые и честные ученые, которые еще не были зомбированы атеизмом.
Вара в Бога не зависит от научной степени.
Когда публиковал свой плагиат ?
«Работая с 1902 г. в патентном бюро Берна, Эйнштейн получал массу самой новой и актуальной научной информации, аккумулировал и пользовался передовыми знаниями других учёных. Свою специальную теорию относительности он создал в 1905 г. Но создал её не с нуля. Базовые идеи он взял у Пуанкаре, математический аппарат заимствовал у Лоренца.
Порядочный учёный обязан давать ссылки на своих предшественников, такова научная этика. В своей работе Эйнштейн не дал ни одной ссылки, тем самым, выдавая чужие открытия за свои. В научном мире это называется плагиатом, то есть, интеллектуальным воровством. После публикации специальной теории относительности Пуанкаре, встретив однажды Эйнштейна, обвинил его в плагиате и в научной непорядочности» Скандал вокруг этой теории, хотя он и был известен в узких научных кругах, не позволил нобелевскому комитету выдать ему премию за эту теорию. Выход нашли очень простой - А. Эйнштейну присудили Нобелевскую премию за ...открытие Второго Закона Фотоэффекта...
https://www.youtube.com/watch?v=Ar_1_qNbLJ8
Докторская диссертация Эйнштейна, посвященная броуновскому движению, была признана ошибочной. Специальную теорию относительности он создал в 1905 году, однако не с нуля. Базовые идеи были взяты у Пуанкаре, математический аппарат заимствован у Лоренца. Работа Эйнштейна попахивала плагиатом – в ней он не дал ни одной ссылки на предшественников. Не много странно, что все три «эпохальные» статьи Эйнштейна были подписаны «Эйнштейн-Марич». Оказывается, Милева Марич, сербка по национальности, физик, жена Эйнштейна, принимала активное участие в создании и специальной и общей теории относительности, но ее роль почему то замалчивается. Заметим, в 1916 году Эйнштейн бросил свою жену с тремя детьми. Нобелескую Премию присудили «за открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики». Интересно, не правда ли? А еще интереснее, когда мы знаем, что сам фотоэффект был открыт в 1887 году Г. Герцем. В 1888 году фотоэффект был эксперементально проверен русским ученым А. Г. Столетовым и он же установил «первый закон фотоэффекта»: «Максимальный фотоэлектрический ток прямо пропорционален падающему лучистому потоку». Эйнштейн установил «второй закон фотоэффекта»: «Максимальная энергия фотоэлектронов линейно зависит от частоты падающего света и не зависит от его интенсивности». Так почему Эйнштейну дали премию, а Столетову нет? Можно сказать, что Эйнштейн разъяснил механизм фотоэффекта на основе квантовых представлений о природе света. Однако, квантовая теория излучения была создана в 1900 году М. Планком. Вот такой «гений». И еще заметочка. Эйнштейн поддерживал гомосексуалистов и поставил свою подпись за отмену закона против них.
Да. Он не только верил, он спорил с учителем что бог есть. И да он доказал, и он привел очень много фактов для учителя. Но после слов Альберта Эйнштейна, сам учитель задумался!
Бибинур *****
Брехня религиозная.
Ikrom Muqimov
это не слова Эйнштейна, ему эти слова приписали в последние пару лет. Поройтесь в итерернетах поглубже
Да, он верил
да.
Сергей Харишев
нет
Светлана Чертовикова
Этого достаточно ?
http://vk.com/wall-58374313?q=ученые&w=wall-58374313_2932/all
Ученые во всем мире признают существование Высшего Разума