1 Кор. 14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
речь идет как о духовной молитве духовного человека – от сердца и разума, так и конкретной помощи от Духа Святого в молитвах.
А именно: мы молимся так, как ведет нас Дух Святой, просим того, что угодно от нас Господу:
1 Иоан. 5:14 Когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
Религия, вера
Что значит "молиться Духом Святым"?
Это значит Святой Дух подсказывает как молиться, и о чем молиться.
Позвольте упростить задачу, так чтобы дошло и до тех, кто читая изречения, в смысл не полно проник ?
Скажите люди, а разве можно молиться Господу духом нечестивым ( лукавым, не верным Ему, не угодным Ему) ?
Правильно ответили, кто говорил о том, что наши просьбы, моления должны быть угодны Господу, соответствовать воле Его.
Как можно служить НЕЗРИМОМУ иначе, чем служа Духу Его ?
Духу истинно служат - только (в Его же духе) духом ( Его);
какой дух угоден Духу Святому ? -только Его же Рода, единородный.
Дух внимает духу единородному, слышит его. дух слышит и понимает Дух Родительский, слышит дух одного рода - родной, и говорят одним языком и мыслят в духе едином (единомышление).
Мы ощутили в сердце своем во время молитвы или при чтении слова Божия и других
книг священного содержания (а иногда и светских где, например, описывается какой-либо случай, представляющий действие Промысла Божия над людьми), или в благочестивых разговорах " веяние тихого ветра".(3Цар. 19:12), так что по телу вашему, как
будто пробежит электричество. Это Господь посещает вас. Как в церковно-славянской Библии-..."Глас хлада тонка - и тамо Господь" (3 Цар. 19:12).
ДУХИ СВЯТЫЕ--существуют, вот и молятся им, просят защиты у них
Что за чушь. Когда в тебе Святой Дух, с ним можно общаться, спрашивать, и Он ответит на любые вопросы. Как будто общаешься сам с собой. Только узнаёшь то, что раньше не знал.
Когда в тебе Дух СВятой, и ты молишься Духом Святым.
Мысли должны быть наполнены Разумением Духовного Слова.
Пр. 2,10 - 17 ; И. Н. 1,8.
То есть под его влиянием (Иуды 20,21)
«молиться святым духом», позволяя ему действовать в нас и всегда поступая в согласии с тем, что говорится в Божьем Слове (Иуды 20).