Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Откровение данное брату
Религия, вера
Почему Бог в Ветхом Завете настолько отличается от Себя Самого в Новом?
Не отличается.
Бог тот же и нет ни капли изменений в Нем.
Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Потому что Ветхий Завет это рассказ человека о Боге, Новый Завет это рассказ Самого Бога о Себе.
Один и Тот же Бог ..Заповеди изменил просто.. упразднил священство и добавил новые.
Алёна Челяева
Ничего не было упразднено, 10 заповедей это как закон для всей вселенной, выживание вида ниже этого закона не возможно.
Времена идут мир меняеться
Бог неизменен, но задачи решаемые Им в ветхом и новом заветах разные. В ветхом Он готовил и максимально приближал спасение всего мироздания в целом. В новом Он занимается спасением каждой новорожденной человеческой личности.
в разных частях Библии обращается внимание на разные стороны личности Бога. Также Бог имел дело с разными людьми.
Божественная Истина открывается человечеству постепенно.
Можете сравнить Ветхий и Новый заветы чтобы увидеть это.
И вот наступил XXI век. Человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр.
Это разные боги. Бог Ветхого завета - это демон луны Иегова, который сначала верно служил Троице и воспитывал евреев, но потом отказался поклониться Богу Сыну Христу, за что был проклят Троицей, и поэтому жидовствующие не имеют бессмертных душ и Даров Святого Духа как собаки.
Антон Колпаков
ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД И МАРАЗМ :-(
Дюсш Дельфин
у собаки есть душа, потому что она может любить
Ветхий завет - версия бога для господ, как управлять рабами. Новый завет - версия бога для рабов, как смиряться и терпеть гнёт господ.
Бог неизменен -а вот те, кому он говорит -они меняются и Он подстраивается под их возможность понимать Слово
Отличие в том, что в ветхом завете для иудеев выступил дьявол в роли "бога" Поэтому Христос и сказал иудеям:
44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Ничем абсолютно не отличается. Примеры пожалуйста без демагогии.