Религия, вера
Зачем Христос спрашивал о мечах?
В Библии есть эпизод, в котором Христос накануне его ареста спрашивает у апостолов, есть ли у них оружие, и получив ответ "Господи, у нас два меча", остается весьма доволен. Позже, когда его берут люди синедриона и некто (вроде бы Петр) отсекает однму первосвященническому рабу ухо, Иисус тут же исцеляет раненого. Скажите, как следует толковать это место в Новом завете и зачем спаситель спрашивал об оружии, если не собирался пускать его в ход? Спасибо!
Так как апостолы посвящали себя служению Богу, Иисус призывал их полагаться на то, что Бог будет заботиться о них. Он сказал: «Ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды; и в какой дом войдете, там оставайтесь и оттуда отправляйтесь в путь (Матф. 10:5—10; Луки 9:1—6; 10:4—7). Иегова позаботился бы, чтобы их потребности были удовлетворены израильтянами, среди которых гостеприимство было обычным.
Позднее, незадолго до Своей смерти, Иисус обратил внимание Своих апостолов на тот факт, что им пришлось бы работать в измененных условиях. На основании враждебности с официальной стороны гостеприимство в Израиле, может быть, больше не оказывалось бы так охотно. И они скоро понесли бы весть о Царстве в языческие страны. Теперь им следовало брать с собой суму и мешок и меч. Меч нужен был, чтобы защищаться от диких зверей, разбойников, для рубки хвороста на костёр.
Христос хотел показать ученикам, как на зло надо отвечать добром, но не злом, чтобы ответить злом на зло, и нужен был меч, для творения добра нужен был сам Христос
Юля Ладутько
Дааа... христианство натворило добра... лучше бы его не было бы!
После смерти и воскресения Христа меч из стали и булата нам уже не нужен. У нас есть меч духовный — Слово Божье. Девиз христианина (правда по другому поводу) сформулировал старина Хемингуэй. «Прощай, оружие!» — говорят вчерашние зелоты. Здравствуй Слово Господне!
http://blog.begichev.info/2013/06/19/трудные-тексты-библии-зачем-апостола/
А как воровать осликов без мечей?!
Христос говорил про духовное оружие, будущие апостолы, как всегда поначалу, Его не поняли.
Юля Ладутько
Сначала духовное.. а потом христиане рубили настоящими мечами.. ((
библию 100 раз редактировали отсюда противоречия. вообще исус был довольно кровожадным
хотя и имея оружие, последователи Христа не должны были направлять его против человека.
Двойная, и двусторонняя игра. С одной стороны - проверка своих учеников на вшивость. С другой стороны - демонстрация верности своему Учителю.
Но дело доходит не до отсечения головы противника, не до битвы, и не до самопожертвования. А лишь до отсечения уха какой-то пешки.
Но Иисус восстанавливает ухо, обсирая потуги учеников.
Потом Иисус под судом, а Его ученики отрекаются от Него.
Вся эта мерзость для евреев - на выживание.
Иисус Христос НИКОГДА не призывал убивать..

Здесь Иисус говорил о духовном мече, не о материальном. В Библии есть параллельные места, где говорится о духовном щите и т. д т. д.
Когда ученики показали ему эти 2 меча, Иисус, если мне не изменяет память сказал "Довольно".
Алексей Некипелов
А потом этот духовный меч щелк! И только уши попадали на землю.