Религия, вера

Почему распался СССР? Ведь все же было - танки, пушки, ракеты, авианосцы, экономика, промышленность, идеология складная..

....вроде бы складная идеология..

..только лишь веры в Бога не было. И такое крушение Державы!

а что было в 1917ом? Все отмечают глубокий упадок религиозности - например, безбожное учение Л. Н. Толстого, "русского вольтера", "зеркала русской революции", увлекло за собой до трети интеллигенции. И опять - крушение Державы!

Вывод? - чем больше Православия, тем крепче Русь.
Islam Kudazhanov
Все очень просто: Ленин получал финансирование от апокалипсических сектантов.

http://ruskline.ru/analitika/2014/09/13/istoriya_zarozhdeniya_i_razmnozheniya_evangelskogo_netradicionnogo_religioznogo_dvizheniya_v_rossii/
Макар Землянский
Лучший ответ
Islam Kudazhanov Построенное на лжи, не может быть прочным.
он распался потому что он выполнил свою миссию, уничтожил ненавистную богу поповщину. И начался новый этап очищения мира.
D_
Dani_Mika _Loveee
Islam Kudazhanov то-то "радость"-то для народа воссияла! Значит, это от "очищения" 10 млн при Ельцине помёрло? Делаем вывод - что для русского смерть, то для вас "очищение".
думаю, что Иуд много было
Юлия Сафонова
бред мракобеса!
СССР развалился именно потому, что не было никакой промышленности, но зато все получали гарантированную зарплату, поэтому и никто и не работал!
Ну-ка назови хотя бы 10 предприятий СССР, которые выпускали продукцию, пользующуюся спросом граждан (т. е. приносящую прибыль)?!

Сегодня та же картина: православие мракобесов зашкаливает, поэтому и экономика России в упадке! Одна распродажа (воровство?) природных ресурсов - 75% бюджета! Это позор!
. .
Islam Kudazhanov да запросто. Хлебокомбинат, любой, колбасный цех, любой, молочная ферма - любая, и т. д. - предприятия? предприятия! Спросом их продукция пользовалась? Пользовалась!
)))

Отечественные фотоаппараты, видеомагнитофоны, телевизоры, радиоприемники, автомобили - все скупалось гражданами.

так что не гони.
Вообще-то Российская Империя распалась после того, как влияние РПЦ стало высочайшим за всю ее историю. А СССР распался вскоре после того, как ослабили контроль за религией, показали слабину перед православием. А нынешняя Россия - православных более 80%, своей промышленности почти что нет, и страна плотно подсажена на нефтяную иглу. Вывод? Православие вообще и РПЦ в частности - гарант социальной нестабильности и слабости экономики.
Islam Kudazhanov да ты шо? с 1905ом года разрешается масштабная пропаганда любых ересей и сект - ты это называешь "высочайшим влиянием РПЦ за всю ее историю", да?

Кому, кому ты врешь, чудик.

ЗЫ: а нынешняя Россия - православных более 80%, но кто их воспитывает? Один священник физически в состоянии воспитать не более 200-300 человек. Священников сейчас - около 30 тысяч человек.
Так Церковь ли виновата, что промышленности почти нет, страна на нефтяную иглу подсажена и т. д.?

Твой вывод основан на ложных предпосылках.
Вероника Сахневич Безмозглых лицемеров, которые называют себя православными (появились даже "праХославные атеисты"!) действительно около 80%, но т. н. воцерковлённых около 5% и это если пересчитать всех бабулек с неизлечимым маразмом.
Ты тупой сектант, если говоришь что православная гниль может быть опорой общества.. оно недавно только влезло во власть и уже столько дел непоправимых наворотило, что только глупцам не стало ясно её нутро сатанинское.
Islam Kudazhanov да-да-да, гниль, такая гниль. Как-то странно Православие разваливало Россию-то, за 1000 лет "гнилость" эта позволила увеличить площадь страны раз в 10, население стало - одним из самых многочисленных в мире, русский язык стал - самым распространенным в мире, мы создали непревзойденные шедевры живописи, музыки, балета, архитектуры - это что
Значит такая была экономика и всё остальное...
Nata Nata
Ещё в 1945-м у американо-европейцев был военный план по вторжению и разрушению СССР. Он назывался "Немыслимое". По ряду причин не состоялось. И действовали "мягкой силой". Подточили и порушили. С помощью наших подкупленных элит, конечно, и тех, кто просто не впирался чё как чё.
Dari Candy
Islam Kudazhanov а при Сталине разве не пытались действовать "мягкой силой"? при Александре Третьем?
желаемое выдавали за действительное. иллюзии долго не живут
Islam Kudazhanov увы, увы...
Именно лицемерное православие и развалило Россию.
Оно шло от Византии и было гнилым изначально.
Русь свернула не туда.
Надо было католицизм принимать, тогда Россия шла бы рука об руку с цивилизованными народами Европы.
Читай Чаадаева "Философские письма".
Islam Kudazhanov Как-то странно Православие разваливало Россию-то, за 1000 лет "гнилость" эта позволила увеличить площадь страны раз в 10, население стало - одним из самых многочисленных в мире, русский язык стал - самым распространенным в мире, мы создали непревзойденные шедевры живописи, музыки, балета, архитектуры - это что, "не туда свернула Русь"?

Делаем вывод о вменяемости вашей и Чаадаева.
Исскуственная экономика, сложно ее поддержания
Aliya Abisheva
Вывод - необходимо было усилить контроль. Чтобы в партию не затесались предатели.
Islam Kudazhanov это кто же "затесался"? Смотрим на лица - Горбачев, Ельцин, Шахназаров, Яковлев, Шеварнадзе...
Так это ж все - члены ЦК!
Это и есть - Партия, а не "затесавшиеся элементы".

В том-то и дело, что Компартия в принципе не была способна отфильтровывать предателей, сволочей корыстолюбивых и тому подобных "кадров". Потому и продали Державу, за жвачку и за джинсы.
Глупее вашего вывода не придумаешь
засланные казачки постарались))) а про Л. Толстого зря) очень был мудрый человек
сейчас наша страна вообще бензоколонка,... еще вопрос сейчас лучше или тогда было
Islam Kudazhanov так откуда сейчас лучше-то будет, когда о христианстве большинство знает лишь по наслышке, а толстовство со школьной скамьи впитывают?
Ленин говорил, что величайшая заслуга Маркса состоит в открытии классового устройства общества. Что власть удержать труднее, чем захватить. Т. к. побеждённые не смиряются. а продолжают вредить и бороться; разлагая мораль, экономику; и не останавливаясь перед гражданской войной, интервенцией. и тому подобным.
Islam Kudazhanov замечательно! И что же, в 1991ом году была интервенция? Была гражданская война? Нет! СССР был развален предателями.

Теперь смотрим, чьими именно руками было разрушено Советское государство: Горбачев, Ельцин, Шахназаров, Яковлев, Шеварнадзе - члены ЦК КПСС.
Даже Чубайс с Гайдаром - члены КПСС!

К какому классу они относились, скажите? По Марксу!

Фуфло ваш Ленин, фуфло ваш Маркс и полное фуфло его теория классового устройства общества, если эта теория не позволяет даже Центральный Комитет укомплектовать не вредителями, не предателями.
Вычислить сектантов? Легко! Все они просто НЕНАВИДЯТ Русскую Православную Церковь и громче всех орут о ней "Секта!.. " Да и на клевету в ее адрес не скупятся.
Митя Митяй
СССР пал потому, что люди не могут долго жить без свободы. Да и Америке это было выгодно и она порушила всё с помощью арабских шейхов. Падение цен на нефть, сотрудничество с Горбачёвым, и религия тут не при чём.
Freesofttop Sevastopil
Политический идеологию ссср заменили с перестройкам горбачева об этом весь мир знает и распалс.. союзники.. и эти идиоты коммунизма разбежались кто куда.. вот такая история россий)
В ж*пу такую идеологию !
диссиденты хорошо молились под галопиредолом в психушках (
Yana Novikova
СССР - это тюрьма.
Максим Рыжков
и предатели.