Религия, вера

Какой вред принес атеизм человечеству?

пока ещё никакого вреда, только цивилизацию, науку и медицину
Пл-19 Пл19
Лучший ответ
Андрей Усков твоя мама шалава, которой я насрал в рот
Кроме пользы никакого)).
Саня Озёрский
никакой. вред ислам нанес
Жанна Сивец
Потльзу принес, человек засомневался и достиг успеха.
Михаил Лелякин
Интернет появился, водопровод с канализацией...
И верующие думать начинают! А это для них страшный грех.
Серёга Козин
в гай зелений з журавлиною весною..
непоправимый: разрешил критически мыслить ..
Включил мозги. Оказалось, ими думать надо.
Крайне малый. Например большинство войн было из-за религии, множество убийств и терактов происходят из-за религии, ну и тд.
Юрий Манторов
благодетель только
Те люди, которые слабы психически, без ощущения кого-то всемогущего рядом, могут впасть в депрессию, сдаться и опустить руки. Некоторые люди не способны жить без веры. Иногда у людей случается огромная череда неудач и они не могут найти в себе никаких сил, тогда вера, что есть какое-то великое существо, которое им даст счастье хотя бы после смерти - поддерживает в них жизнь.
Так вот атеизм лишает таких людей выдуманной поддержки. Но нужна ли она?
Юрий Манторов Отличный ответ. А сильный, вроде РПЦ, всегда будет наживаться на таких вот овощах, которые не могут волю в кулак собрать.
веру в себя
Vladlen Gelih
В котороткосрочном плане вред атеизмом был нанесен вред, надо это признать. База французкой, Октябрьская революции основывалась на атеистическом взгляде на мир, которые унесли немало человеческих жизней. Однако, если посмотреть на это с долгосрочной переспективой, оказывается что эти революции послужили прогрессу.
Великая французская буржуазная революция предопределила последующее развитие по капиталистическому пути не только самой Франции; она расшатала устои феодально-абсолютистских порядков и ускорила развитие буржуазных отношений в других европейских странах; под ее непосредственным влиянием возникло буржуазное революционное движение и в Латинской Америке.
Я не коммунист, коммунизм считаю утопией, но надо признать что благодаря социалистической системе в СССР в короткий срок была ликвидирована безграммотность, появились многие видные ученые, возникла тяжелая промышленность, без которой боеспособность страны была бы под вопросом. Благодаря пропаганде (в хорошем смысле этого слова) равенства не было межрасовых, межрелигиозных, межнациональных противоречий между людьми.
Никакой, настоящий вред, это когда православный понимает что бога нет, человек в таком случае будет в шоке, и от этой новости не сможет жить как прежде, а атеисту пофиг, он изначально не верил, чувствуешь разницу?
Amangol Ahmetcafin
Альберт Пак Я был верующим, я что теперь не атеист?