Религия, вера

Почему при крещении Князь Владимир получил имя Василий? Помогите пожалуйста

Базилевс, Базилио, Власий, Велес, Василий. Васи́лий — мужское русское личное имя греческого происхождения. Восходит к др. -греч. βασίλιος (басилиос); βασίλειος (басилейос) — «царский, царственный» .Имена славянские в святцах не принято было давать, так как вся культура Славян подвергалась уничтожению.
Наталья Визажист-Стилист
Лучший ответ
Bolat Raxman Баюн из Суряницы?))
Закусывать надо...
На
Натуся
следы запутывают!
боятся, что если узнают, то вставят по самые помидоры за то, что поклоняется убийце, садисту, прелюбодею, педофилу, лицемеру!
Акмалъ Эргашев
Васи́лий — мужское русское личное имя греческого происхождения. Восходит к др. -греч. βασίλιος (басилиос); βασίλειος (басилейос) — «царский, царственный» — ; βασιλεύς (басилевс) — «царь, монарх, правитель» [2][1].
В святцах тогда имени Владимир не было.
Эльмаз Алиева
Эльмаз Алиева В святцах имя Владимир появилось после канонизации великого князя Владимира.
В крещение человеку дается христианское имя ( в честь святого покровителя и ходатая перед престолом Божьим за крещенного), до равноапостольного князя Владимира крестившего Русь не было христианского святого с именем Владимир (не забывайте что Русь была языческая), поэтому ему и дали другое имя.

Конечно возможно было избрание другого имени, почему именно Василий, но это другой вопрос, возможно амбиции - βασίλειος (басилейос) — «царский, царственный» все таки после крещение Владимир породнился с императором Византии.

Например сейчас Артура крестят под именем Артем, а если бы был святой под именем Артур, тогда имя было бы незачем менять.
Нина Шмидт
Денис Тюхманов Всех крестили только еврейскими и греческими именами?
Не крестили русскими именами. Только еврейскими и греческими
Игорь Андрией
Патамушта он Уася
Виктор Цуканов
так гламурней.. это как у нас стёпа стал стэфано))
Margarita Primostka
Юлия Бржезовская Так и напишу в олимпиаде. Так гламурней)
Византия - Царственный значит в переводе, Василевс, Базилевс и т. п
Виталий Пак
Потому что крёстным папиком был византийский Василевс. Вовчик же метил на место хозяина всея Руси. Кстати, для вовчиков в целом это типично, мда-с..
Потому что при крещении дают другое имя, возможно святого или римское.