Религия, вера
Как Вы понимаете выражение "тёплый верующий", про которых Иисус говорил, что Он извергнет их из уст Своих?
Этот пример из Откровения, письма к Лаодикийцам. Лаодикийцы получили порицание, так как в духовном отношении они были "ни холодны, ни горячи". Поскольку они были теплы, Христос был готов извергнуть их из своих уст. Они могли без труда понять эту иллюстрацию. В близлежащем Иераполе были горячие источники, а в Колоссах — холодная вода. Но вода, поступавшая в Лаодикию, была, вероятно, теплой, поскольку она проходила по трубам довольно большое расстояние. Часть пути вода текла по акведуку, а ближе к Лаодикии — сквозь отверстия в скрепленных вместе каменных глыбах. Вобщем, такая вода не утоляла жажду и была неприятна для питья... Так и человек, который лишь называется последователем Христа, но делами слова не подтверждает...
Дополню предыдущий ответ
"1968 г. 294. (М. А. Й.) . Великие Учителя иногда Приближали к Себе людей весьма не совершенных, но устремленных, ибо Знали, что при устремлении зерна Света, закладываемые Ими в сознание подходящих, дадут свои светлые всходы. Так оно в действительности и есть. При устремлении трансмутация духа являлась следствием того, что Заветы Учителя принимались духом и преображали его сущность. Часто поляризация энергий на противоположном полюсе толкала людей на подвиг и героические деяния. И тот, кто был холоден или горяч, не извергался из потока эволюции. И только тепленьким угрожала опасность стать Космическим сором. " Грани Агни Йоги
Нельзя быть ни рыба, ни мясо, ни белым, ни черным - сереньким. Ни горячим, ни холодным - тепленьким. Такие не эволюционируют, и о таких сказано:
"За то, что ты не холоден и не горяч, извергну тебя из уст моих".