Вот, прочитала стихотворение такое:
Век проживи, чтоб в памяти остался.
Чтоб в скорбный час ухода твоего
Не от тебя наш мир освобождался,
А ты б освобождался от него.
Религия, вера
Человек уходя освобождается от этого мира или мир освобождается от него?
Я бы ответил, не то и не другое, христианин живя в этом мире не от мира сего.
Ин. 15.19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Ин. 17.14. Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
1 Ин. 2.15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Кол. 2.8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
Это как получится...
Смотря что человек оставляет после себя...
Обоюдно вообщето.. а миг смерти для христианина не скорбный.. день смерти лучше дня рождения.. не читали?
за одними тянется шлейф добрых дел, и, как следствие, о них вспоминаются добрым словом;
а другие своим уходом радуют народ..
сотни тысяч заживо сожжённых... мир от них освободился,
но их место заняли еще худшие..
а другие своим уходом радуют народ..
но их место заняли еще худшие..
Все зависит от человека)))
И то и другое
Это пафосные поэтические игры со словами
Уход - не освобождение