Религия, вера
почему духовное обычно ассоциируют с мужским началом? например Бог, Творец, Аллах, Господь Будда, Иисус
Видимо или тут виноваты женоненавистники или комплексы... У Бога вообще нет пола, насколько я знаю.
Первым же мужчина был сотворен.
Потому как вгонять в СТРАХ надо по большей части мужчин
по умолчанию принято считать Обитателя мясного тела мужским родом... на самом деле дух надполовой
Потому что мужчина есть сохранитель порядка идей (прави). Поэтому и изобретатели всего, что есть в мире, в 90% случаев - мужчины. Женщина же - сохранитель порядка яви (вещей), то бишь телесного. Представление о Боге, знание законов мироздания относится к порядку идей. Поэтому и мужское придают. Проявления же Бога они в природе, в яви, поэтому да, не совсем верно строго мужским наделять родом. Так Бог точнее Всесплетение.
Сохранение порядков это как запас, то есть то, в чём лучше разбираются мужчина, а в чём женщина. А так оба порядка, из которых состоит мир единый, они доступны наравне и М и Ж. Кроме этого, порядки взаимоперетекаемы. То есть включают друг друга, связаны неразрывно. Просто у М и Ж разные начала отношений к ним (с ними). В силу функции деторождения у женщины (и вскормления молоком). Женщина - сохранитель порядка яви, мужчина - прави.
Потому что это фаллический символ, так скажем, - мужчина сеет, а женщина ( Мать, Материя и т. п.) собирает и творит совместно с мужчиной. Творческие Энергии они противоположны, как плюс и минус., но именно их соединение даёт искру, то есть результат взаимодействия. Ну, вот человеку и разъясняют таким доступным ему языком о том как всё стало быть.
По жизни мужик всегда был кормильцем а ведь все тобой перечисленное приносило доход и не малый, да и сегодня приносит!!!!
потому, что женщины наши от дьявола
Существует теократический порядок установленный Богом с самого начала: на небе- Бог, Иисус Христос ( Его Сын), ангелы ; на земле- муж ( глава семьи), жена (его помощница), дети.
Евреям 13:17-" Будьте послушны тем, кто берёт на себя руководство среди вас, и будьте покорны, потому что они неусыпно заботятся о ваших душах как те, кто даст отчёт; чтобы они делали это с радостью, а не вздыхая, так как это повредило бы вам. "
В то время царил патриархат
Но я на 100% уверен, что языческие боги амазонок были женщинами)
Потому что религии сочинялись мужчинами за бокалами пива, пока женщины трудились с детьми, готовкой и уборкой. Мужик поохотился и отдыхает за беседами, а у женщины всегда работа есть. И им некогда было сочинять всякие мифы.
Потому что духовное начало ассоциируется с плотским концом.
Интересный вопрос. Мудрецы всегда ассоциировались с мужским началом и возможно из-за этого люди давали имена Богу, носящие мужской характер. Но в общем Бог не имеет физического тела и не может быть ни мужчиной, ни женщиной, а голос в мозгу, который от него могли слышать пророки может быть любым, таким как захочет сам Бог, но так сложилось, что мудрецу свойственен мужской голос и Бог говорил с ними тем голосом, который им будет более приятно услышать. Бог-это мудрая личность, которая не может иметь физической оболочки и наши людские представления тут могут быть не уместны.
Патриархальная культура потому что.