Религия, вера
Можно ли христианам обращаться к врачам? Что об этом пишет в Библии?
У Бога должны просить исцеления
31. И случилось так, что шел той же дорогой священник, но, увидев его, перешел на другую сторону.
32. Так же поступил и левит: дойдя до того места и увидев раненого, он перешел на другую сторону.
33. А самаритянин, который проезжал там же, поравнялся с ним и, увидев, пожалел его.
34. Он подошел к нему и, омыв вином и смазав оливковым маслом его раны, перевязал их, посадил его на собственного мула, привез в гостиницу и там за ним ухаживал.
35. А на следующий день, уезжая, он дал хозяину гостиницы две серебряные монеты и сказал: «Позаботься о нем, а если истратишь сверх того, на обратном пути я тебе отдам».
36. Кто из троих, по-твоему, оказался ближним пострадавшему от разбойников?
37. — Тот, кто проявил к нему милосердие, — ответил тот.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
к знахарям и гадалкам только грех :)
Ну да... Павел - же обращался... :)
К врачам обязательно обращаться необходимо, чтобы здоровье помогало служить нашему Богу Иегове.
Можно.
Главное в процессе лечения воздерживаться от спиритизма и оккультных методов, и от использования крови. А в остальном никто не запрещал.
Христианам - можно. Сектантам - нет. Если только к психиатрам.
Камал Алданазаров
А кто такие христиане?
Один из писателей Библии Лука был врачом. Даже Иисус признавал, что «не здоровые нуждаются во враче, а больные» (Матфея 9:12).
Апостол Лука сам был врачом.
Елена Адамова
Лука не был апостолом.
Матфея 10 :2 Вот имена двенадцати апостолов: первый — Си́мон, называемый Петром, и его брат Андрей; Иаков и его брат Иоанн, сыновья Зеведе́я; 3 Филипп и Варфоломе́й; Фома и Матфей, сборщик налогов; Иаков, сын Алфе́я, и Фадде́й; 4 Си́мон Канани́т и Иуда Искарио́т, который позже предал Иисуса.
Да. То, что христиане могут обращаться за медицинской помощью, видно из слов Иисуса, который сказал: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные» (Матфея 9:12).
Вопросы для самопроверки
1. Понимаю ли я суть лечения, которое мне назначено? Библия побуждает искать достоверную информацию, вместо того чтобы верить «всякому слову» (Притчи 14:15).
2. Стоит ли мне узнать мнение других специалистов? «Множество советников» может оказаться очень ценным, особенно если вы находитесь в тяжелом состоянии (Притчи 15:22).
3. Связаны ли диагностика или лечение со спиритизмом? В Библии осуждается занятие спиритизмом (Галатам 5:19—21).
Вопросы для самопроверки