Религия, вера
Почему предки казахов писали рунами, викингов, а не славян?
вас обманули. казахи не умели писать. только рисовали всякие магические значки
без комментариев+
Предки казахов лазили по деревьям, остальные предки от них не отставали
Юлия Игначенко
Откуда деревья в степи? Деревья у вас.))
Предки казахов это тюрки. Походу казахи тоже начинают сходить с ума как украинцы - сочинять, что великие казы вырыли Каспийское море.
Kirill Apakin
знаю,
Евгений Колесников
а вы не задавались вопросом почему украинцы, ваши братья по вере и культуре так вас ненавидят, что придумывают всякие истории? Думаете просто так? от нечего делать?
Александр Цицимушкин
кто тебя такую лапшу на уши повесил...?) ну у меня корни с Западной Украины и со Словакии. Нормально общаюсь с ребятами, с родственниками из Винницы и Рогозна...))
Предки казахов не писали. Писали народы, жившие до прихода казахов на этой территории. Есть т. н. иссыкские руны, но они относятся ко времени саков, когда не то что о казахах - о тюрках в этой области слыхом не слыхивали. Следующие руны - орхонские (вкупе с енисейскими). Возможно, развитие иссыкских. Ничего похожего (даже графически) с германскими не имеют. Схожесть только в способе нанесения - врезание острым предметом в твердую поверхность (дерево, керамика, камень). Отсюда угловатость - отрезки прямых проще вырезать, чем дуги. У тамошних тогдашних народов, имевших доступ к "туши и шелку" алфавиты с гораздо более мягкими очертаниями
да и нынешняя их страна вовсе не их
был тут один женоподобный казах поэт, у него спроси
Для дебилов, шовенистов, и прочих ублюдков. Образование казахского народа закончилось в 15 веке, началось в 14(все это в наш эру). В состав казахского народа вошли кочевые тюркские племена, и племена монгольские, пришедшие с Чингиз ханом во время нашествия на Хорезм (ныне Узбекистан). И было это в 13 веке. И потому, для особо тупых объясняю, казахский народ не моноэтнос, это единый народ, но не моноэтнический как к примеру греки, армяне или японцы. И потому внешность у казахов не стабильная, есть и с европеидной и тюркской внешностью, есть и с чистой монголидной внешностью. И никакого отношения славянский этнос к тому региону не имел, а даже наоборот, систематический половцы набегали на славянские земли. Рунами писали тюрки, для тех кто не в курсе тюрки это этнос, такой же как англо-саксы, славяне, готы и прочие. И потому правильный вопрос звучит так: Почему тюрки писали рунами, викингов, а не славян? Ответ: видимо тогда это был первый международный язык, вроде английского. Я лично рад переходу казахского языка на латиницу, это сделает нас ближе со своим этносом. А кириллица буквы славян, и он полностью им соответствует. Все равно в казахском языке не применялись мягкий знак, твердый знак.
Александр Цицимушкин
Вообще-то кириллица неславянского происхождения. Алфавит придумали для славян подданными Византийской империи, в честь принятия православной религии.
Александр Цицимушкин
и причем здесь кириллица и латиница, когда пишут про руны...)
А что это меняет, и какое отношение имеет к разделу и к настоящему времени?
Kirill Apakin
нет,