Религия, вера
павлодарский имам служающий в центральной мечети почему нам казахам надо резать барана на курбан а библия пишет он отмен
отменен закон
В Библии жертвенный Агнец, это символ или прообраз Иисуса Христа. Т. к. Прообраз встретился с образом и истинный Агнец принесён в жертву, то нет смысла приносить другие жертвы.
а почему вы спрашиваете об этом у нас, русских, неужели думаете что мы ДОЛЖНЫ знать вашу историю?
Крутой вопрос!
Барана, кстати не обязательно именно его, нужно резать на курбан не только казахам.
%%% Ислам (т. е. Коран ) вроде по-позднее появился чем Библия. В Коране и Библии действительно по некоторым вопросам различные точки зрения!
Никто не отменял жертвоприношения. Христиане полагают, что Иисус был распят за грехи всех людей, и теперь можно жить без жертвоприношений (будто за все заплочено) , а люди то продолжают грешить. Это идет от праотца нашего Авраама (Ибрахима) . Это веление Божье, где он сам заменил сына его Исаака (в исламе Измаила) на овна, запутавшегося в кустарнике. Богу, в знак поклонения нужна жертва. И ОН идет навстречу нам тем, что вместо человеческой жизни-принимает агнеца.
Ведь в жертвоприношении есть плюсы: 1) Делая это мы подтверждаем, что верим в Аллаха (Бога) . 2) С кровью барана уходят все наши беды. 3) С раздачей мяса ( на 3,5,7 частей) - мы делимся, что имеем (и кто принимает - благодарит за нас Бога) . 4) мы помогаем нуждающимся.
Срашивая у людей другой религии и поступая по их советам, с Вас все-равно будет спрос как с мусульманки - по мусульманским законам. Ведь Аллах сказал: " И каждый в День Суда будет спрошен по его книге. "
Но делать Курбан это не парыз (обязанность) , а ваджиб (поощряемо и рекомендуемо) -все зависит от финансового положения. Мы, например, делаем всегда.
без жертвы нельзя. за нас жертвою принесен Христос. примешь ли ты такую цену?