Религия, вера

Сможет ли сокрушить сверхпрочное ядро всемогущий Бог, при условии, что сам Бог сделал это ядро несокрушимым

Skorpi Nomad
Б-г остается трансцендентным по своей природе в самой имманентности Своего проявления.... по сему и может и не может ;))
Ainurik )
Лучший ответ
оно не сокрушимо для людей. пройдет время и люди сами смогут это сделать
Vvd .
бог - нет! немощный!
а человек может!
Ни чего он не сделал, только убивал всё время, потому и разрушить ни чего не сможет, ну кроме как постройки людей. Он даже жизнь не смог уничтожить за много тысяч лет, потому как её не создавал.
Zorik .
Что может Бог?

Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама). Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим», значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
О неееет, это же парадокс, ты победил всех верующий. Твоя битва закончена.
Данный парадокс показывает невозможность существования всемогущего бога.
Skorpi Nomad Если Бога нет, то кто сделал это фото?