Религия, вера

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак. 2:10)

И если мы не соблюдаем (отвергаем) закон совсем, то невиновны?
Во первых:

1 Иоанн 2: 3 А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
4 Кто говорит: 'я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

Откровение 22: 14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

Иоанн 14: 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанн 14: 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;

__________________________________________________________

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

НИКАК.

И СЕГОДНЯ ГРЕХ ПОЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ БОГА (10 заповеди).
Татьяна Логвиненко
Лучший ответ
вот послушайте что говорит священник :https://www.youtube.com/watch?v=9xgf7RVw4PA длтся 8 минут
Закон дан жестокосердным людям
Жанат Меймангелдиев "Добрые" могут не соблюдать заповеди?
За две субботы покрасили забор и памятник на кладбище, а к вам я не могу прийти, так как вы в другом городе.
Жанат Меймангелдиев 12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
(Матф. 12:12)
Дела не терпящие отлагательств не будут грехом в день субботний (тушение пожара, спасение человека, животных...), но обычные дела, которые можно сделать в любой день это нарушение Божьей заповеди.
21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
(Исх. 34:21)
Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (Рим. 2.12).

Толкование:
Далее Иаков излагает величайший принцип относительно закона Божия: нарушение любой части закона есть нарушение всего закона. Иудеи были вполне склонны видеть в законе ряд несвязанных между собой заповедей. Соблюдение одной засчитывается человеку в плюс, нарушение другой засчитываются ему в минус. Человек, по мнению иудеев, мог соблюдать одни заповеди и заслужить за это похвалу, в то время как несоблюдение других заповедей увеличивало, так сказать, его «штрафные очки». Сложив одни и вычтя другие, человек, по мнению некоторых учителей, мог оказаться в выигрыше. Существовала такая раввинская поговорка: «Благо тому, кто соблюдает один закон; дни его будут продлены и он унаследует землю (обетованную)». Многие раввины также считали, «что заповедь о субботе значит больше, чем все остальные» и потому соблюдение субботы отождествлялось с соблюдением закона.
   Иаков же видит волю Божию во всем законе; нарушение любой его части есть преступление этой воли и, следовательно, грех. И это совершенно верно: человек, нарушивший любую часть закона, попросту становится грешником. Даже по человеческим нормам человек, нарушивший один закон, становится преступником. И потому Иаков утверждает: «Какими бы хорошими вы ни были в других отношениях, если относитесь к людям лицеприятно, вы поступаете против воли Божией и являетесь грешником».
   В этом великая истина, которая и сегодня имеет такой же вес, как и в старину. Человек может быть хорошим почти во всех отношениях, но погубить свою добродетель одним проступком. Человек может быть высоконравственным в своих делах, чистым в своих речах и щепетильным в своей преданности, но если он при этом суров, самоуверен, негибок и черств, то добродетель его погублена.
   И поэтому не будем забывать, что, хотя мы и можем утверждать, будто мы сделали много хороших дел и устояли против многих плохих, но в нас может быть нечто, что испортит все.
Илюза Яхина
Умный ты ! .прям, как Мао-Цзе-Дун !
Заповедь всего одна, все остальные вытекают из этой:
Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя!