Религия, вера
кто соблюдает весь закон исогрешит в одном чем нибудь тот становится виновным во всем.иаков 2.10 и это вы зовете спра
Здесь говорится о том, что некоторые соблюдали Закон (Моисеев) по-своему усмотрению (что-то считают не обязательным, а что-то вообще не нужным или неправильным). А согласно Завету (договору) с Богом, народ обязался исполнять ВСЕ пункты Закона, сказав "Аминь! ".
Сергей Забелин
Таня, а если бы не сказали аминь, то можно было бы не соблюдать все?
Этот стих показывает, что делами Закона никто оправдаться пред Богом не может, все виновны. Для этого и пришел Христос, чтобы люди оправдывались верою в Него. Он все наше нарушение Закона, все наши преступления взял на Свою ответственность и вместо нас умер второй смертью, чтобы дать нам прощение и жизнь вечную после воскресения.
Если мы забываем о милости и поступаем лицеприятно, то преступаем закон (Иакова 2:10—13). Согрешая в этом, мы становимся виновными в нарушении всего Божьего закона. Израильтяне, которые не прелюбодействовали, но занимались воровством, становились преступниками всего закона Моисеева.
Если мы утверждаем, что имеем веру, но продолжаем поступать лицеприятно, то подвергаем себя опасности. Те, кто не проявляет любви и милости, будут судимы без милости (Матфея 7:1, 2).
Содрали у кого-то вопросик. Был уже такой же. Иаков показывает, кто действительно богат, и призывает к тому, чтобы проявлять любовь ко всем без лицеприятия (Иакова 2:5—9). Если мы забываем о милости и поступаем лицеприятно, то преступаем закон (Иакова 2:10—13). Согрешая в этом, мы становимся виновными в нарушении всего Божьего закона. Почему? Потому что не проявляем любви к ближнему. А выполнение закона это любовь к Богу и ближнему.
Если человек всю жизнь формально соблюдал обряды, а потом сознательно согрешил, то справедливо. Потому что дальше идет замечательное пояснение в 11-14 стихе.