Религия, вера

Слово сектант - оскорбительное? ((

Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово "ересь"). Это слово означает "выбор" (Левит 22:18, LXX) или "то, что выбрано", и, как следствие, оно приобрело значение "группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов (секта или партия) " (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Деяния 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова "секта", а также "секта назаретян" к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Деяния 24:5, 14; 28:22).
По словарям, секта — это обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины и принявших новое вероучение.
Это устаревшее слово, которое почти вышли из употребления, оно как ярлык, который оскорбляет религиозные чувства верующих.
Инна Жидкова
Лучший ответ
Часть целого, что к этом оскорбительного. Сектор.
Regishka @@@@
Кудрат Аминов А мне кажется, это обидно, когда так называют ((
)))))
нет, разумеется)
посмотрите значение слова "секта")
Инна Акимкина
Кудрат Аминов А мне кажется, оскорбительное ((
оскорбительный оттенок ему намеренно придал в России шизофреник и предатель родины глава сектоведения Аркадий Дворкин.

это заранее спланированная интрига для устранения конкурентов рпц и гонений на христиан..

секта-учение.. в этом слове нет ничего оскорбительного..

но у России особый путь.. здесь рулят шизофреники и предатели родины.. и именно их мнение навязывается тупому населению.
Кудрат Аминов Кто такой??? ((
Мне всё равно, это уже не мои проблемы.))
Кудрат Аминов А меня задевает ((
не такое как фигуристка))
Для некоторых - нет. Для нормальных - да.
ага
Мухтар Умаров
Иисуса ничего не оскорбляло. Он знал, что служит Богу
нет. оскорбляются слабо интеллектуальные. Секта. сектант-это определения.
Сан Джиен
Кудрат Аминов Не лестное ((
нет, а разве должно? Что до предвзятого умозаключения, не слишком объективных людей....