Религия, вера

дружелюбное слово сектант?

угу, это из серии "все, кто верит, не как я - гадкие сектанты" =))))
Анютка (Кучерявая)
Лучший ответ
дружба и любовь в нужде благоволит...
Сергей Лисин
Вы хотите обсудить само слово СЕКТАНТ или невежество людей, являющихся служителями господствующих религий?
А как ещё называть тех, кто кроме Церкви, которую создал Христос, создаёт свои? Пусть они и обижаются, но истина дороже. Не будем же их тоже называть православными, если внутренняя их сущность не такова?
http://romanov-murman.narod.ru/book/sekty/zaveshanie.htm
Moldir Maralbaeva
секта это где отошли от библии а там где стоят по библии это церковь
M.
Milashka .
По отношению к такому же сектанту вполне дружелюбное.
Тёма Панкин
Следуя определению Иисус был сектантом по отношению к Иудаизму.
Да и все Его последователи во все времена истории церкви попадали под это определение.
По этому с определениями нужно поокуратнее.
По мне первый признак секты - это давление на её членов.
И тогда там уже не любовь - а страх.
А под это определение КЦ и ПЦ попадут первыми.
Liudmila Ometova
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее [4]; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах
Роджер
Конечно, проще обвинить с чужих слов, не напрягая мозговые извилины, но если человек привык поступать именно так, то пусть знает, что именно в нем живет нечто сектантское. Но не у всех есть желание анализировать что-то, время, условия, информация для этого – тогда просто не беритесь судить о том, чего не знаете, и обвинять других людей.
Алла ***
Вы сектант если:
1 Читаете перевод Библии отличный от Синодального (даже если на языках оригинала) .
2 В вашей местности умирают священники Р. П. Ц.
3 Пытаетесь разобраться как и чем вас лечат.
4 Имеете различные с супругом взгляды на воспитание ребёнка.
5 Ваша религия призывает к физической чистоте.
6 Пишите завещание.
7 Делаете пожертвования не в Р. П. Ц.
8 Пользуетесь законным правом на альтернативную (не в вооружонных силах) службу.
При желании список можно продолжать
Михаил Ююю