Религия, вера

Слово "сектант" для вас оскорбительно?

Нет. Я всегда отстаиваю позицию, что настоящее христианство, по логике вещей и должно быть "сектантством". В мире, которым правит дьявол, не может быть христианство признанной государственной религией.
Христа считали еретиком и богохульником. Его учеников апостолов - тоже, бросали в тюрьмы и убивали за слово Бога. А общепризнанной религией в первом веке были фарисеи.
Николай Техин
Лучший ответ
Haris Belyalov > не может быть христианство признанной государственной религией
Я вас правильно понял: если Вашу конфессию признают государственной, то Вы сразу её покините, так?
Не могу сказать))) )
Меня так никогда не называли)))
Сокровенные духовные группы не могут быть открыты всем.
Истинные знания нельзя доверять толпе.
Потому духовные общины и монастыри всегда были и будут сектами в смысле закрытости для обывателей.
Другое дело, разные организации работающие на мощь своего ордена и их руководителей.
Внешне может быть очень похоже (например финансовая деятельности и дисциплина, устав) , но смыслы и цели деятельности у таких сект очень различаются.
Если в первом случае, это развитие в духа и свобода, то во втором ограниченность и костность мышления, деградация.
Термин секта стараниями общественности приобрел именно второе значение.
Но под термин секта можно подвести многие организации, например кремль, депутатов и совфедов.

А потому, смотря кто как понимает и в каком смысле это использует.
Уверен, что большинство людей используя этот термин не понимают его смысла, но просто обзываются желая уязвить.
А на тех, кто не ведает что болтает, на тех не обижаются, потому что тепмином сектантство обозначают ещё ограниченность видения неким сектором (секта от этого слова - ограниченность).
Да.
Это оскорбление христиан со стороны господствующих религий с целью унизить и дискредитировать.
Нарушает право на свободу вероисповедания.
Елена Бешеnk Гилберт Абсолютно с Вами согласна! ((
Нет, просто оно похоже на слово"секстант"))))
?????? ???????
Первую христианскую церковь называли сектой иудеи. Иисус сказал: Меня гнали будут гнать и вас.
Если человек несет в себе иное учение, учит другому нежели учил Христос и ап. Павел, то он еретик и сектант. Есть замечательные слова в тему:

Я осуждаю не слова, эти отборные и драгоценные сосуды, а то вино заблуждения, которое подносят нам в них пьяные учителя. -Блаженный Августин Аврелий / Исповедь
Благодарю за вопрос. Многие христиане называют иноверцев и представителей других христианских конфессий сектантами, хотя сами даже и не знают значение этого слово. Секта использовалась с древнем Риме в отношении философских школ, Секта означала "Очаг знаний" или мудрости. Точно также и со словом еретик, оно берет свое значение от слова еретикос, что означает выбор, т. е. те кто не пошел за традиционном учением церкви.
Aydos Umirzakov
духовное мир и не примет.... главное не то что люди говорят а то что думает Бог про то или это ...стоящее по библии пребывающее в учении Христа называют сектой.... а религиозные культы идолов церковь блудницу церковью.... так и сказано белое будут называть черным а черное белым
₪₪₪ Loli Ta ₪₪₪
Никогда не обижаюсь, зачем? Я прекрасно знаю, что невежество (особенно религиозное) это наше национальное достояние.
Смотря по интонации. Но я независимо от интонации не оскорбляюсь
Олег Горячев
слово сектант означает извращенец Святого Писания в целом. И их деятельность очень опасно для души человека. пример неопятидесятники, пятидесятники, баптисты, адвентисты, православные. это секты в которых во главе не Христос а лидер той или иной секты. для них он критерий истины. это как папа римский но это только в миниотюре. ну а православие это сплошная секта идолпоклонства. да и все секты это идолопоклоннники. для них бог их главарь шлавари сект.
Зарина Ганиева Одним словом, всех причислили к сектам, кроме СИ. Все с Вами ясно :)))
Отдает средневековьем, а значит мракобесием.
Для меня слова вообще не оскорбительны - потому что слова - это наборы букв и не более, а то как люди привязаны к словам - это коллективное помешательство, посмотрите на этот вопрос - люди дали одному и тому же слову различные определения. Как люди вообще способны друг друга понимать и общаться, если каждый говорит на своём собственном языке, а раньше был один язык и одно наречие и можно предположить что структура этого языка называла вещи своими именами - которыми они наделены от природы, как например Адам давал имена животным - согласно их внутренней сущности. Поэтому в том языке не могло существовать никаких недопониманий и разночтений, и следовательно никаких сект тоже. Религия - это попытка возвращения к этому первоначальному единству, поэтому любое можно назвать сектой, в той степени - насколько оно далеко от единства. Я не знаю ничего чтобы было бы преимущественно ближе к Богу. Все отосительно далеко.
Сергей Воробьёв А Вы не допускаете, что ближе всего к Разуму - разум, потому что только подобным постигается подобное. Другими словами, я хочу сказать, что Бог - это Коллективный Разум.
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
Люди наверно так говорят, чтобы обидеть, унизить и это уже их проблема, а не того, кого они так называют
Все религии нужно запретить. Хотя, конечно, запретный плод сладок и будут подпольно существовать секты фанатиков-дураков.
ПОЧТИ мат)))))
Хотя я не состаю не в одной из таковых, слышать это слово о человеке, посещающим какую то конфессию, не
очень то приятно. Было бы лучше называть сектами собрания, которые имеют только вид служения Богу,
используя это в корыстных целях.
Нет, абсолютно не оскорбительно. Иисус предупреждал, что его учеников будут гнать также, как и его.
У меня недавно в проповеди на новом участке буквально ни один человек не стал слушать ничего, а в основном только гнали, говоря что мы сектанты, но нам от этого стало только радостно, ведь это значит что конец этой системы вещей стал еще ближе
Я пытаюсь объяснить человеку, что означает слово "секта" и пытаюсь объяснить, что все Церкви, которые были отсечены от католической-это секты. Надо четко понимать, что есть сатанинские секты, где нет Духа Божьего, а есть нормальные секты Церкви, где живет Дух Божий!