Религия, вера

Слово "язычник" - оскорбительное? Почему?

Max Max
христианами становятся не от великого ума, свое собственное изначальное название они используют в качестве оскорбления нехристиан ;)
Serg Bormotin
Лучший ответ
Потому что язычники очень горделивые
Слово язычник является переводом латинского слова и означает буквально: провинциал, деревенский житель.
Потому что для кого-то и слово "человек" является оскорблением. Истина разной бывает.
ушедшее в небытие
Нисколько не оскорбительное, такое же как и сектант .
он язык же показывает
Оскорбительное не само по себе, а в глазах монотеистов, считающих языческих богов лжебогами и демонами. А само по себе слово происходит от славянского язЫки - народы. Т. е. буквально: народничество - естественные (в отличие от богооткровенных)
религиозные верования народа.
Max Max Но христиане всегда обижаются.
Хотя два слова - "христианин" и "язычник" - синонимы.
Ничего в этом оскорбительного. Каждый верит в то, во что верит.
Для кого оскорбительное? Для тех, кто "оскорбляет"? Нормальное слово.
Потому что церкви и государству не нравятся народные традиции.
говорящий на разных языках, то есть- поклоняющийся разным Богам. Поклоняться разным богам, значит говорить на разных языках, или говорить на разных языках, значит поклоняться разным богам-вавилон великий.
3Ездры 2:34
Посему вам говорю, язычники, которые можете слышать и понимать: ожидайте Пастыря вашего, Он даст вам покой вечный, ибо близко Тот, Который придет в скончание века.

Деяния 28:28.
Итак да будет вам известно, что спасение Божие
послано язычникам: они и услышат.
смотря как произносить.... с какой интонацией..
Марина Кукса
Потому, что русские язычники применяли человеческие жертвоприношения.
И не только русские.
Мила-Я ***
Марина Кузнецова ЭТО ВСЁ КЛЕВЕТА
русские язычники НЕ применяли человеческие жертвоприношения.
Язычество- вера вне Божечтвенного откровения, по сути это любая неавраамическая. Получается, большинство населения Земли- язычники, где же тут оскорбление?