Религия, вера

диким людям, потенциальным убийцам, ворам надо внушать: не убей, не укради, не прелюбодействуй?

Аня Слотюк
конечно - ведь атеисту, для того, чтобы не совершать зла и горя, достаточно всего лишь одного золотого правила нравственности, а маргиналов нужно держать в постоянном страхе, запугивая их чертями, бабайками и богами. Но когда и это не помогает, тогда возникают крестовые походы, крещения огнём и мечом, инквизиции, джихады и терроризм!

сталин учился в духовной семинарии, мог стать священником, гитлер в церковно-приходской школе, пел в церковном хоре, писал картины, в том числе на религиозную тематику, Марию с Исусом на руках, Оба имели религиозное образование, а привело это к страшнейшей войне, за всю историю. муссолини однажды по этому поводу сказал, "что он религиозный человек и что фашизм, сам по себе, является глубоко религиозным явлением"
Евгений Сенюк
Лучший ответ
Что значит "диким людям"?
Или "недикие"----это кто и какие?
Все люди ------потенциальные (заведомо имеющие таковые качества) убийцы, воры, лжецы, изменники, корыстолюбцы.... и т. д.
Интересно, кем именно надо внушать потенциальным нарушителям закона?
Пы Сы
Приведенные в вопросе заповеди-----из второго цикла заповедей. Вовсе не основные.
Об Основной Первой Заповеди мало кто вспоминает.
Яна Рындина
надо, Федя, надо..
отомстят ведь гады..,.
Дима Сурков
Нет, нужно чтобы они из ветхого творения перешли в новое и тогда их поступки изменятся. Так дерево худое (плоды) должно стать добрым (плоды) деревом.
Какое право ты имеешь внушать? Не лезь в чужую жизнь. Каждый имеет право жить так, как ему угодно, это не твоего ума дела!
E.
Elenka .
Люди все нормальные. Убийцами (ворами/дикими) не рождаются, ими становятся. Это зависит от той степени жестокости, в которой они живут. Не бывает младенцев, у которых с детства заложено: "Я родился дабы убивать"
да
Ирина Фоменко