Религия, вера

Кто, когда, кому сказал, что Библия и другие св. Книги предназначены для всеобщего чтения ?

Мы люди хоть и добрые, но очень легко испортить зрение,
наблюдая как мастера бисер мечут.
Бросьте это занятие. Ещё ни один из наблюдающих не научился этого делать.
Экклезиаст, конечно...

Ее читали долго, часто, \ И чья-то легкая рука \ Две-три строки Экклезиаста \ Ногтем отметила слегка. \ Склоняюсь к книге. Вечер низок. \ Чуть пахнет старое клише. \ И странно делается близок \ Моей раздвоенной душе \ И тот, кто счел свой каждый терний, \ Поверив, что господь воздаст, \ И тот, кто в тихий час вечерний \ Читал Экклезиаст. Мария Шкапская (1891-) БИБЛИЯ
Елена Курдакова
Лучший ответ
Кто их сочинял. тот это и сказал!
Людмила Орлова
библия великая книга. книга книг и читать ее надо для спасении души.
Владимир Гааг
Екатерина Тюрина Библия - это самая пропиаренная книга - рассадник зла и экстремизма. Вся история христианства - история убийств
для верующих эти книги
Айнур Агзамов
Екатерина Тюрина Что же тогда вы "верующие" их всем навязываете?
Riddle For You Отвечать уже нельзя, поэтому пишу в комментарий: погуглите "Список Бродского".
Сам Создатель -Бог Иегова оставил нам его творениям письмо-Библию, для того, чтобы мы прочитали его- Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти.  О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны.  Твоё потомство стало бы многочисленным, как песок, и потомки, произошедшие от тебя,— как песчинки. Их имя не было бы истреблено и уничтожено передо мной».
Виктория Л
Протестанты.
Cf
Cf|Агата
Прочитал много книг по теме и, например, книга заговоров, выполненная мастерски Степановой, если и работала, то только у Степановой и для Степановой. Никакое учение не работало и не работает ни в одну эпоху. Только для его хитрого создателя. Все умеют диагностировать и цитировать, в том числе и из Библии - кидаться словами, не отвечая за базар, но вылечить не может никто. Чтиво на ночь. Развлекуха. Шоу экстрасенсов. Игры в престолы. Мании величия. Вот что это такое.
Лера Федина
Elchin Babaev Здравия. Считаю, что до тех пор, пока каждый, кто осознал нужность и важность этого пути познания, будет сам болеть, стареть внутренне и внешне, а значит ошибаться (зреть в Корень через замутнённость сознания) в понимании Сути причинно-следсвенных взаимосвязей - вряд ли сможет ПОЛНОЦЕННО целить людей и любых других тварей (живых созданий). Вижу на примере общения с тремя врачами, что двое из них считают искусственные дырки в теле (даже детей !) допустимыми. Кстати, это не от глагола "врать", как и сам раньше соглашался с чужим мнением, а от общеславянского "ВОРОТИ", "ВРАТИ", "ВРТ" - "движение в обратную сторону", "приход в то же место, состояние", "оздоровление", "кресение"(позже и ставшее "воскрешением", оно же - ГЛУБИННАЯ Суть выражений "зановорождение" и "второе пришествие"). Подумайте.
А что, разве другие - для всеобщего?..

Библия - книга книг. Большевики не случайно всех учили читать.))
Николай Жабин
Тогда официально не было фантастов и по приказу властей их версии принимали за истину и казнями заставляли людей верить.
А как ещё вербовать новых прихожан? Только с помощью этих комиксов.
Elchin Babaev Здравия. Как считаешь, происходящие каждый миг события об убийствах, насилии, разрушениях, страданиях, болезнях (боль) людей, животных, уничтожении живой растительной Природы, освещаемые в новостях по телевидению, радио и в газетах - тоже "комиксы"? Благодарю за возможно прямой, обдуманный ответ.
Всего Доброго.
Библию и Коран знать просто интересно. Кому неинтересно - пусть не читают. Чтобы понимать. А то разных толкований начитаются, а суть в другом. Особенно весело потом спорить с верующими фанатами аргументированно.
«Он хорошо послужил нам, этот миф о Христе…» Папа Лев X, XVI век.
«Всё будет хорошо!», – сказал бог и создал Землю. Затем творил он небо и всяких тварей по паре, про растительность тоже не забыл, чтобы тварям было чем питаться, ну и, конечно же, создал по своему образу и подобию человека, чтобы было над кем господствовать и потешаться над его ошибками и нарушениями заповедей господних...
Почти каждый из нас уверен, что так всё на самом деле и происходило. О чём уверяет якобы святая книга, которая так безхитростно и называется – «Книга», только по-гречески. Но на слуху прижилось именно её греческое название – «Библия», от которого в свою очередь пошло название хранилищ книг – БИБЛИОтеки.
Но даже здесь заложен обман, на который мало кто или вообще никто не обращает внимания. Верующим хорошо известно, что эта Книга состоит из 77 меньших книг и из двух частей Ветхого и Нового Заветов. А знает ли кто из нас, что сотни других маленьких книг не вошли в эту большую Книгу только потому, что церковные «боссы» – первосвященники – промежуточное звено, так называемые, посредники между людьми и богом, так решили между собой. При этом неоднократно менялся не только состав книг, входящих в саму большую Книгу, но и содержимое этих самых малых книг.
Я не собираюсь анализировать в очередной раз Библию, её и до меня несколько раз с чувством, с толком и с расстановкой прочитали многие замечательные люди, которые задумались над написанным в «священном писании» и изложили увиденное в своих трудах, таких, как «Библейская правда» Дэвида Найдиса, «Забавная библия» и «Забавное Евангелие» Лео Тексиля, «Библейские картинки…» Дмитрия Байды и Елены Любимовой, «Крестовый поход» Игоря Мельника. Прочитайте эти книги, и вы узнаете Библию с другой стороны. Да, и более, чем уверен, что верующие люди не читают Библию, так как, если бы они её прочитали, то невозможно было бы не заметить такого количества противоречий, нестыковок, подмены понятий, обмана и лжи, не говоря уже о призывах к истреблению всех народов Земли богоизбранным народцем. Да и сам этот народец уничтожали несколько раз под корень в процессе селекции, пока их бог не отобрал группу совершенных зомби, которые очень хорошо усваивали все его заповеди и наставления, и, самое главное, строго их выполняли, за что и были милованы жизнью и продолжением рода своего, и… новой религией.
В данной работе я хочу обратить ваше внимание на то, что не вошло в вышеперечисленные канонические книги, или о чём говорят сотни других источников не менее интересных, чем «святое» писание. Итак, рассмотрим библейские факты и не только.

Первым скептиком, указавшим на невозможность назвать автором Пятикнижия Моисея (а именно в этом нас уверяют христианские и иудейские авторитеты), был некий персидский еврей Хиви Габалки, живший еще в IX веке. Он подметил, что в некоторых книгах Моисей рассказывает о себе в третьем лице. Мало того, порой Моисей позволяет себе крайне нескромные вещи: например, может сам себя охарактеризовать, как человека кротчайшего из всех людей на земле (книга Числа) или сказать: «…не было более у Израиля пророка такого, как Моисей» (Второзаконие).

Далее тему развил голландский философ-материалист Бенедикт Спиноза, который написал в XVII веке свой знаменитый «Богословско-политический трактат». Спиноза «нарыл» в Библии такое количество несоответствий и откровенных ляпов, – скажем, Моисей описывает собственные похороны, – что никакой инквизицией остановить растущие сомнения было уже нельзя.

В начале XVIII века, сначала немецкий лютеранский пастор Виттер, а затем французский врач Жан Астрюк сделали открытие, что Ветхий Завет состоит из двух текстов, имеющих разные первоисточники. То есть, о некоторых событиях в Библии рассказывается дважды, причём, в первом варианте имя бога звучит как Элохим, а во втором – Яхве.
Татьяна Комова
Это информация, встречающася на пути прохожего ...А то, как он с ней поступит и использует (ли) - его собственное дело.. Было бы предложено, как говорится... :)

Бисер - штука хитрая.... Метать ее - себе может быть во вред... Но бывает, что и бисера не жалко... Имхо может кому и сгодиться... Иисус - пока в силу не вошел полную - тоже бисер метал зачастую, поэтому потом об этом учеников (!) и предупреждал... :)
В средние века мирянам запрещали самим читать Библию, только толкования её священниками.
Юля Смердова
Да все говорят.
А книги вообще для того и существуют чтобы их читали.... ну а нужно "тайное знание" то ищи его не в Писании, о котором сказано что "...Писание полезно для... ", а в каких нибудь папирусах да кожанных грамотах древних....
Kolganat Tyrakbai
Зачем священики дарят на переходх их тем, кто жертвует требуемую сумму денег
Татьяна Тюрина
То, что в них оставлено, предназначено именно для всеобщего чтения; -).
Максим Бильбок
Никто очевидное не доказывает
Икром Салаев
Ученики с учителями читают.
До священных книг надо дорасти. Не просто накопить житейской мудрости. Появляется внутренний запрос: что я это не только то, что я вижу в зеркале и мир это не только Земля, Луна, Солнце, что всё гораздо сложней. И в попытке понять это мы и берём в руки священные книги. Но что бы их принять необходима Вера. Умом религию не понять в неё надо верить! Это определённый талант или духовный позыв.
Ruslan Tikhomirov
Жандос Магзум Зачастую ты и не поверишь по-настоящему, если не вчитаешься и не вдумаешься в Библию . Я в детстве, одной ночью, вошёл во что-то, похожее на экстаз, в очередной раз прочитав слова (в Детской Библии) о том, что Бог создал землю и небо : я наполнился ощущением необыкновенного величия и силы своего Бога, и минут пятнадцать почти осязаемо ощущал, что что-то огромное, что выше меня, является милым, сильным и грандиозным. И всё было хорошо .
Это сказали злые дядьки своими бородатыми отверстиями.
Jake Ab
Elchin Babaev Здравия. Так называемые "евреи" - такие же люди, как ты и я, а их выделившееся из общего Корня Рода развитие также обрело свои особенности, сохранив и проявляя ТОЛЬКО ЧАСТЬ Истины, как и у любых других ветвей этого Древа с единым Корнем, добавив заблуждений-ошибок с плохими, разрушительными последствиями для ВСЕГО Мира вцелом, в виде нарушения изначальной неприкасаемой целостности живого мужского тела - "обрезание"("брит-мила", ивр.), в частности. Они также имеют право жить и право ошибаться в жизни. Или я и ты делаем всё всегда правильно ("По Кону", "По Прави")? Так давай же вместе "открывать глаза" и "заблудшим овцам Дома Израилева", но не возвеличивая себя в чём-то, а просто протягивая "руки помощи" через обычное общение, при котором и можно выразить свою точку зрения, подкрепив Истиной.
Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
 2 Но находит радость в законе Иеговы
И читает его закон вполголоса день и ночь.
 3 Он будет как дерево, посаженное у потоков вод,
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет
псалом1
Elchin Babaev Здравия. Считаю, что упомянутое Вами верно лишь отчасти, ибо, следуя таким советам, "нечестивцы", "грешники" и "насмешники" останутся в стороне от возможности стать просвещёнными ИМЕННО благодаря нам.
Ведь если мы всегда будем предпочитать "идти своей дорогой", то кто же тогда будет создавать события, по окончании которых или прямо во время и может случаться прозрение этих самых "заблудших"(и нас с Вами в том числе) ?

Вспомнив, например, сказки про Ходжу Насретдина, легко увидеть, вероятно, более правильный образ поведения, который и упомянул выше.
Кстати, этот "Ходжа из селения Насрет" (таково одно из возможных значений имени "Насретдин", (Насреддин, Насрет-ад-дин)) - есть тот же самый "Ешуа ха-Ноцри", он же - "Исус из Назарета". Его русское имя было вторым по частоте в 1970-1980-х
да, всегда кто то решает за нас - что смотреть, что читать народам
Farruh Eshmetov
Как-то смешно, когда люди отстаивают своё право что-то не читать или чего-то не знать. Понятно, когда людей лишают возможности что-то узнать, они борятся за свои права. А здесь-то что?
Silvia Negara
Имеющий уши слышати, да слышит...
Mapc
Римлянам 10.11 Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован». 12 И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!»
Может прочесть любой, желающий узнать о чем там писано
Сама Библия об этом сообщает. И. Навин1:8.
Lyazzat Ilyassova
Сергей Шевченко 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
Друг чего хотел то?
Асан Бапалаев
Желание прочесть Библию лично производится от нашего стремления к чистым, неискажённым посредниками, знаниям .
Сергей Шевченко но во всех вера (чистая Божия) поэтому есть один посредник. 5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
За точность не ручаюсь, но примерно так:
Возьми скрижаль эту спустись к народу своему и пускай живут по слову божию во славу мою... Примерно следующее было сказано Моисею на горе Синай. (Текст не привожу, лень искать. Время тоже.) Еще был завет Израилю, гораздо раньше и писания не прилагались.
Моисей за тридцать лет до потопа также записывал инструкции по устройству ковчега, в библии они есть.
В то время мало кто умел читать... Были целые племена Фарисеев и Садукеев трактующих писания.
Новый завет составлен по рассказам апостолов, кто-то записывал с их слов. А читать, читать умеющим никто не запрещал.
Наталья Кричко Было время, когда читающих Библию жгли на кострах.
По вере вашей да будет вам!
A5
Armi 53
Для этого нужно почитать Священные пмсания
Mohammad Ibrahim
А вот кто такой умный, что внедрил в мозги людей что им нельзя читать Библию? Ясно, что противник Бога и Правитель мира сего Сатана Дьявол. Только ему выгодно, чтобы люди не нашли узкий и тернистый путь ведущий к вечной жизни. А без путеводителя его не найти.
Э)
Элечка )))
Счастлив тот, кто читает вслух и те, кто слышит слова этого пророчества и соблюдает написанное в нем, потому что назначенное время близко ( Откровение 1:3)
Ирина Герасюк
Сам автор . Этого произведения .
истенно так .болтовня к Богу не приближает
Мне никто об этом не говорил я сам понял что Библия для меня жизненно необходима. Убедился в её достоверности на основании внешних свидетельств истории, археологии, историко-юридического анализа. И внутренних свидетельств самого содержания. Сейчас моя семья живёт благополучной жизнью, а раньше в лихие 90-е я говорил "мой дом тюрьма". Потому что если "Бога нет" то я ни перед кем ни за что не ответствен, могу жить как попало и творить что вздумается. Кто в этом случае может меня в чём-то ограничить-законы, мораль, или вы? Понимаете?
Иисус сказал: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Чтобы иметь жизнь вечную, надо верить в Иисуса Христа и подражать Ему.

Антихристы только могут хотеть, чтобы люди не исследовали Священные Писания, не подражали Иисусу Христу и становились подобными им, не исповедующим Иисуса Христа, пришедшего во плоти.

У Мусульман, Христиан и Иудеев есть Писания, дополняющие друг друга в знании о Христе, надо все их исследовать.

Невозможно подражать тому, которого не знаешь!
Илья Смагин
Elchin Babaev Здравия. У славян, индейцев, индусов и других народов - части прежде общего Корневого знания тоже есть. Только действующих лиц имена другие.
Да и христианских (чти - "общечеловеческих") "апокрифов" - временно "сокрытых", временно "изгнанных" книг хватает. Замечу, что хотя при одновременном прямом переводе с греческого части "апо" - "от" и достаточном, простом звуковом переводе части "крифо" - "крою", "крыт"(в значениях "прячу", "убран с глаз долой"), выявляет себя совсем противоположный общепринятому смысл - "открою", "открыт", истина может быть и в таком вольнодумстве. И значение это точь-в-точь повторяет смысл греческого же слова "апокалипсис" - "откровение", то есть "то, что передаётся открыто". А вот в значении ли "искренне", "вседоступно" или "истинно" - каждый пусть решает сам.
Легко испортить зрение уткнувшись в монитор!!)) И вправду Библию читать необязательно если всех считать свиньями!!))
это говорят священники и одержимые фанатики
Эти книги писали люди... А уж сколько раз переписывали ...А о переводе и говорить не приходится... Если Бог или Вселенский разум есть, то ему все равно какие книги лично Вы читаете- главное оставаться Человеком во всех обстоятельствах !
Библия - это самая пропиаренная книга - рассадник зла и экстремизма. Вся история христианства - история убийств
Yasin Potuk
Сергей Коклягин Как правило, убивали те, кто не придерживался Библии, а то и вообще в неё не заглядывал. Случалось ли вам встречаться с тем, чтобы люди называли себя одним названием, а делали совершенно противоположное. Например нацисты утверждали: "С нами Бог! " и жгли людей. А Библия говорит: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас". Вряд ли на основании поступков "христиан" только по названию мы можем судить о порочности или истинности Библии. Скорее наоборот - чем меньше читали люди Библию, тем больше появлялось зла в этом мире и в их жизнях.
Yasin Potuk Ваши бы слова, да Богу в уши
Сами книги и сказали. Люди вообще недооценивают побуждающую силу книг, а она вполне реальная величина, влияющая как на отдельных людей, так и на человечество в целом. Причем бог к книгам, в том числе и религиозным, никакого отношения не имеет.
Попы сказали