Религия, вера
Могла ли возникнуть философия до появления мира и религии?
Например "мораль" появилась раньше религии, а философия это сознание человека, миропонимание которое познает человек, по сути как и мораль, философия развивалась людьми! (отношении человека и мира). В общем без человека не было философии.
До появления мира - нет, не могла. А религия - одно из направлений философии.
Философия появилась только с возникновением безбожия, когда люди стали думать, как объяснить смысл жизни без Бога
Артем Левченко
По современным научным представлениям о религиии в отлиичии от )) церкви наука признает все обряды в качестве религиозных в том чилсе и шаманизм то есть человека без религии не видели даже в первобытном обществе везде есть религия, свод законов и тп. Человека же абсолютно дикого никто не видел.
По современным научным представлениям (в отличае от церковных) религией считаеться любые культы в том числе и шаманизм.
Философия слово древнегреческое возникло в Древней Греции такие философы как Платон приблизительно 500 лет до нашей эры жили но религия тогда была, например Олимпийские Боги такие как Артимида или Афина или Зевс. (я тут толком не знаю какие из них греческие а какие римские но они в одно и то же время возникли) Просто то время принято называть мифологией почемуто а не религией.
религия этт самая притивнейшая вещь, возникшая у первобытных людей, боявшихся грома. но она до сих пор остается в более рафинированном виде в ходу у многих индивидов, повышая их самооценку. т. е. почти в качестве психотерапии. философия - возникла намного позже у человека сознательного. она-то и объяснила людям, что когда гремит гром, мощи лобызать не нужно.
Нет, только после появления человека.
24. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26. когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28. когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29. когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30. тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31. веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
(Притчи 8:24-31)
немного не философия конечно.. мудрость.. но философия-неотъемлимая её часть.
(Притчи 8:24-31)
Дядя Озик
Здесь Библия приоткрывает, что Яхве никакой не бог. На самом деле Яхве/ кот. назван в Ветхом Завете "Богом Саваофом" это юный ангел. На самом деле практически бесконечно живут представители расы Люциферов. Каждый Люцифер отдает своим детям бесам на съедение расу одну ангелов. Ничего сделать с этим нельзя. Един. способ, -создать искусств. мир в котором поссорить аватара Люцифера с аватарами бесов. У ангелов получилось это на 27 попытке. 26 предыдущих цивилизаций ангелов погибло при попытке эту цель достигнуть. Т. е. этот план существовал и раньше.
Нет. Философия возникла в Древней Греции несколько сотен лет до н. э.
это не известно, есть пирамиды и другие древние сооружения
значит была мысль великая которая их воздвигла
религия говорит что планете чуть более 7000 лет
с другой стороны если мы этого не знаем то это не значит что этого нет
например колесо, чел не знал о нем, но оно по сути всегда было
понимаете суть?)
Учения о душе вероятно появились вместе с религией
Интересный вопрос. Попытаюсь и я "вставить мои пять копеек" в обсуждение этой темы.
Некоторые выдающиеся физики-теоретики, например, Сарданашвили, сами признают, что даже идеология современной физики "антропоморфна". То есть, если бы люди имели бы другие органы чувств, и другие тела то они написали бы другие физические законы. От себя могу сказать свою догадку, которая у меня родилась от посещения меня одним из ангелов. Это произошло в 1995 году. Я тогда был в розыске с 1991 года, потому что убежал от судебного процесса, по которому в Кустанае/Казахстан/ меня должны были заключить в "темницу", то есть в тюрьму года на 3. Мне передали, что люди которые знали меня еще в школе и теперь работали в системе Внутренних Дел и управления Тюрьмами, подготовили уголовников, сидельцев кустанайской тюрьмы, к моему "приходу"-заключению в их тюрьму, - и те должны были изнасиловать меня и убить. Я не нарушил ни заповедей Евангелия, и ни законов Библии, я нарушил закон, которого нет в Библии, но который предсказан как "закон Змея" в притче об Адаме и Еве, где в качестве причины из-за которой Адам и Ева были изгнаны из Рая, было указано их знакомство с древом познания добра и зла, а также и то что они перестали "не стыдиться наготы". Этот закон можно именовать и иначе, - как "закон Хама" в притче о Всемирном Потопе, - где Хам осуждает Ноя, своего спасителя, "за наготу". Я конечно поступал тогда позорно, признаю. Хотя я никого не заставлял и не насиловал. Я лишь просил девочек поприсутствовать, когда я массировал свой пенис. Я делал это, чтобы очистить простату от содержимого. Я думал так: я же свой пенис сам массирую! Правда иногда девочки мне даже массировали, но я рассуждал и оправдывал себя также и в этом случае: Я же не прелюбодействую, а как раз наоборот: в Евангелии Христос сказал "кто посмотрит на женщину с вожделением тот уже прелюбодействовал". Значит, исходя из простой логики, я, когда прошу девочек мне помассировать пенис, то я на деле показываю, что у меня даже "в сердце" нет желания их "возжелать".
И вдруг, я был объявлен "развратителем", то есть большим преступником, чем сами прелюбодеи! Хотя на деле я никакого закона Библии не нарушил. Тут вот в чем дело. Хотя я не священник, а математик, я еще в детстве натолкнулся в Библии на одно место, где было сказано, что "если мужчина пойман в постели с чужой женой", то его нужно лишить жизни. Я тогда испугался. И подумал что "бог жестокий донельзя". И поэтому, из-за желания "не гневить бога", я решил поберечься и с чужими женами сексом не заниматься. А мужская потребность в очистке простаты ведь остается! А самому массировать себе пенис не очень интересно. А взрослым женщинам, если это предлагать сочтут за извращенца, - это я понимал. Женщины хотят ведь секса тоже. А вот девочки-девственницы "попрелюбодействовать" с ними, -этого от меня не потребуют. Таким образом, я считал такое мое удовлетворение потребности в очистке простаты, - в котором я воочию и на деле демонстрировал "что даже в сердце не вожделею чужого тела", - естественным и нормальным. Ведь в этом случае, я даже пред богом как Судьей оказываюсь безгрешен! Ведь я могу доказать богу что "на деле" верую в утверждение Христа и опровергнуть любые подозрения в том, что "в сердце кого-то вожделел". Ведь я даже непосредственно в присутствии "гипотетически вожделенных" очищаю свою простату без реализации или действий кои бы демонстрировали наличие какого либо вожделения! То есть я "на деле", а не только "по вере" в Библию, доказываю, что я не прелюбодей! Поскольку как сказано в Евангелии "вера без дел мертва" то оказывается я веду себя как христианин даже в интимной области поведения. А поскольку я математик, то законов УК не знал и моя "философия"
/полный текст ответа см. в блоге
Swarog:
perun-swarog.blogspot.de
/полный текст ответа см. в блоге
Swarog:
perun-swarog.blogspot.de