Кто же станет строителями Третьего Храма? В сегодняшнем израильском обществе есть две группы населения, которые более других способны поднять национальный мега-проект, сочетающий в себе как традиционные, национальные, так и общечеловеческие ценности.
С одной стороны, это последователи раввина Авраама Кука, так называемые религиозные сионисты, сочетающие приверженность к возрождению государства с глубокой верой и еврейской традицией. С другой - это выходцы из советского и пост-советского пространства, русскоязычные израильтяне, воспитанные интернациональном духе на общечеловеческих культурных ценностях, приверженцы научного, интеллектуального подхода.
Парадоксальным образом, именно эти два столь различных общества, меряющие друг друга бесконечными клише и охваченные взаимными обвинениями, необходимы для построения Третьего Храма. И лишь в синтезе двух этих взаимодополняющих групп возможен требуемый прорыв.
И здесь история, как мне кажется, повторяется вновь. Ведь еврейское государство и было построенно евреями российской империи на инфраструктуре, созданной до них «старым ишувом», то есть - общинами религиозных евреев, живщих здесь до начала сионистского возрождения… Бесспорно, дорога к Храму не будет лёгкой и потребует напряжения всех сил и ресурсов нации. Но лишь эта дорога нужна народу Израиля. Ведь, если дорога не ведёт к Храму, зачем она тогда вообще нужна…
Религия, вера
Разве последний Храм Соломона могут восстановить? Или у них ничего не получится?
можно ..но смысла нет
третий храм то давно построен и как раз к Приходу Мессии был готов.
Только иудеи этого не видят ..благодаря своим хитроумию раввинов.
пророчество давно исполнилось !!
на месте храма Соломона стоит мечеть.
Пророчество неотвратимо - Иисус сказал, что храм не восстановят и это так и будет.
нельзя вернуть прошлое, в москве восстановили храм христа спасителя. а никто не в восторге. все согласны что надо было восстановить, а эйфории нет.
не смогут - у соломона не было храма
Уже Богом создан духовный Храм, так что в земном нет нужды.
Восстановят, там будет короноваться антихрист
У вас не спросят. Бог сказал, что будет- значит будет! Не вы решаете!