Религия, вера
Совместимы ли здравомыслие и православие?
сложно и неправдоподобно все в этом православии хочется верить во что то хорошее а когда понимаешь что это все просто вымысел таких же людей как ты и написано ими же причем просто не правда и что то с фонтастики и из фильмов ужасов
А почему именно православие, а не буддизм, иудаизм или ислам?
Григорьева Елена
Я даже христианство не назвал.. православие-особый случай.
у меня по твоему отсутствует здравый смысл ? ))
Григорьева Елена
А ты православная?? если поклоняешься иконам, молишься святым и подобной ересью занимаешься, то конечно отсутствует.
Только дебил мог задать такой идиотский вопрос
Григорьева Елена
Салют, дырявый!
здравомыслие не сочетается с любой из религий и тем более сект.
Вообще все христианство не поддается мирской логике. Поэтому и делятся люди на 2 класса: народ Божий и мирские.
Алена Калюжная
Аво-зара
Если здравомыслие по понятиям еретиков и безбожников, то безусловно такое здравомыслие не совместимо с Православием и является свидетельством бесоодержания и сатанизма.
Григорьева Елена
Православные и есть главные безбожники.
У Гундяева и компании это неплохо получается.
Григорьева Елена
Не заметил.. безумие, которое они творят говорит об обратном.
Что такое здравомыслие?
Светланка М
Бедненькая, даже не знаешь
Григорьева Елена
Это не для православного ума вопрос.
В других же случаях другие соответственные старайся возбудить и утвердить в себе чувства и расположения. Это и будет - изгнать из сердца страсть и заменить ее противоположною ей добродетелью, что и есть цель невидимой брани. Предложу тебе общее на все случаи указание по руководству святых отцов. Три у нас в душе части, или силы: мысленная, желательная и раздражительная. От этих трех сил по причине повреждения их рождаются и троякого рода неправые помыслы и движения. От силы мысленной рождаются помыслы: неблагодарности к Богу и ропотливости, богозабвения, неведения божеских вещей, нерассудительности, всякого рода хульные помыслы. От силы желательной рождаются помыслы сластолюбия, славолюбия, сребролюбия со всеми их многочисленными видоизменениями, составляющими область самоугодия. От силы раздражительной рождаются помыслы гнева, ненависти, зависти, мщения, злорадства, зложелательства и все вообще злые помыслы.
class="postLine">Кратко совмещу все это со св. Максимом в следующих положениях: мысленную силу свою укрась непрестанным к Богу вниманием, молитвой и ведением Божеских истин, силу желательную - полным самоотвержением и отречением от всякого самоугодия, силу раздражительную - любовью; и, верное слово, свет ума твоего никогда не помрачится в тебе, и сказанные недобрые помыслы не возмогут найти места в тебе. Если ты самодеятельно будешь восставлять в себе утром, вечером и в другие часы дня исчисленные добрые чувства и расположения, то враги невидимые не приблизятся к тебе, ибо в таком случае ты будешь походить на полководца, который непрестанно осматривает ополчение свое и строит его в боевой порядок, а на такого нападать - враги это знают - неудобно. Останови побольше внимание свое на последнем пункте - на действиях, противоположных тем, к каким влекут страстные помыслы, и на водружение в сердце противоположных страстям чувств и расположений. Только этим способом можешь ты искоренить в себе страсти, стать в более безопасное положение. Ибо пока корни страстей остаются внутри, они всегда будут производить из себя свои порождения и ими затуманивать лик добродетелей, а иногда и совсем закрывать и вытеснять. В таких же случаях мы подлежим опасности опять впасть в прежние грехи и сгубить все труды свои.
Их учащение прогонит страстный навык, убьет движущуюся в нем страсть и укоренит в сердце противоположную добродетель и навык к соответственным ей делам. При этом я не стану много тебе толковать, так как это само собой видно, что для приобретения добрых навыков необходимо делать больше дел добрых, чем для навыков недобрых требовалось дел недобрых, потому что худые навыки скорее укореняются, имея помощником и споспешником себе живущий в нас грех или самоугодие. Посему, как ни будут казаться тебе трудными и неудобоисполнимыми такие противные твоей страсти действия, то по причине немощности еще твоей доброй воли, то по причине сопротивления тому твоей воли страстной, самоугодливой, ты ни за что не оставляй их, но всячески нуди себя их делать. Пусть они несовершенны вначале, но всячески они поддержат твою твердость и мужество на брань и угладят тебе путь к победе. Приложу еще: стой бодренно и, собрав все свое внимание, борись мужественно - и борись не с великими только и сильными, но и с малыми и легкими движениями каждой твоей страсти. Потому что малые открывают дорогу для великих, особенно когда обратятся в привычку. Опыт уже не раз подтверждал, что когда кто мало обращает внимания и заботы об отражении от сердца малых страстных пожеланий, после того как преодолел уже великие, . http://lib.pravmir.ru/library/readbook/998
да, но это редкость
"Когда взрослый мужчина имеет половые сношения с маленькой девочкой, это ничего, поскольку когда девочке меньше, чем три года, то это как будто кто-то вонзает палец в глаз, слезы подступают к глазам... но зрение возвращается, так и невинность возвращается к маленькой девочке, которой меньше трех лет".
(Кетбот 11 в; Талмуд, страница 617).
"Дева в возрасте три года и один день может быть приобретена в жены путем коитуса"
(Талмуд - Санхедрин 55в и 69а-69в и Йевамот 57в, 58а, 60в)
1. Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного. "
2. Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать. "
3. Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью. "
Дополнен 3 месяца назад
4. Libbre David 37: "Сообщать гоям что нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто. "
(Кетбот 11 в; Талмуд, страница 617).
Дополнен 3 месяца назад
Виктория Самойлова
это талмуд?
Григорьева Елена
Что, бабка печеньку подкинула?) или член глубоко в анус вошёл?
САМЫЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ ЭТО ПРАВОСЛАВНЫЕ, ВЫ НАВЕРНО В ХУДШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ПРАВОСЛАВИЯ ИСКУСИЛИСЬ!
Григорьева Елена
Ни с одним не знаком.