Религия, вера

Откуда взялся православный троллинг насчёт освящения предметов? воды, машин, квартир и даже местностей, если Иисус

никогда не учил ничему подобному и ученики Его не учили?
Смысл освящения - изначальный - это сделать так, чтобы этот предмет был виден и в "духовном" мире. То есть его можно было бы там использовать.
Маг или шаман освящал определенным образом кинжал, например - и тогда он им мог поражать духов.
Если освящение пищи - похожее действие - но это идет подношение духу или богу, который коснувшись ее - оставляет на ней свою энергию - и потом эта пища считалась особо полезной - подпитывала не только тело человека - но и душу.
Это вкратце.
НУ а насчет маразма - это нормальная функция христианства. В христианстве все ритуалы выполняются без смысла - просто тупо обезъянничают.
Шерхан Булан
Лучший ответ
Интересно, а вот если тебе на морду святой водой побрызгать, ты изойдешь черным дымом? )))))
Влад Рузавин
Даша Гусейнаева Лучше тебя выебать в жопу
А за что деньги получать? Индульгенции нынче не в моде
Мошенничество в законе, способствующее власти и обогащению церкви и поддерживающего её государства.
Денис Макушев
В день крещения действительно молекулы воды структурируются в идеальную форму, у мну есть знакомый учёный Кольцов, он пластины КФС производит, он делал замеры в нескольких регионах в ночь на крещение. Вода структурируется в водоёмах и водопроводах только на территориях, заселёнными русами, допустим в Татарстане ни чего не происходило со структурой воды.
Это сила русского намерения так работает. Попы подцепили идею, или народ поверил попам, короче везде круг и где начало того конца, которым заканчивается начало - не понять)
Elena Суулухта
попа
Все деньги виноваты)). Такой соблазн заработать на доверчивости граждан...
Юрий Чехонин
Дак, свечки за 50 рублей мало приносят, вот и ркшили еще себе денег нагрести.
Сергей Ромах
ну и лохи значит были
А это не троллинг, это мода в 90е такая была, вроде как бандитам каяться к лицу, вроде как мораль и все дела. А души у них не было, так что брали с них деньгами.
конечно... это люди уже сами придумали.. ерундой занимаются, пытаются освящать всё зачем-то.. а зачем освящать если можно попросить у Бога самого
главное не обряд, а богоугодное поведение после обряда! Даже машину сейчас освятить можно онлайн (без денег), лишь бы вести себя в освященной машине правильно http://osvyati.com/