Религия, вера
почему яхве одобрил геноцид ханаан? или он добрый бог только для одного народа?
За грехи Ханаан был наказан. Это в назидание нынешним нечестивцам.
Бог
В то время в каждой местности был свой бог, а зачастую и несколько. Евреи придя в Палестину заключили с местным богом Яхве договор, что они будут поклонятся только ему. А другим богам поклонятся не будут. А ханааняне как то упустили такую возможность.
забудьте религию как массовую секту!
И все что не базарят святые в ней - сборка от хороших сказочников
Бог терпел их 400 лет. Сейчас многие говорят: Если есть Бог, почему он не наказывает преступников. Вот бы человек поднял руку что то плохое сделать- она бы отсохла. Как раз там Бог и наказал развращённый ханаанский народ. Хананеи вели себя крайне безнравственно, поклонялись мерзким языческим божествам и приносили в жертву младенцев. Историк-библеист Генри Геллей отметил, что при раскопках одного из мест древнего культа археологи обнаружили «множество горшков с останками детей, которые приносились в жертву Ваалу [одному из главных хананейских богов]». Геллей добавляет: «Место это представляло собой детское кладбище. [...] Так хананеи своими аморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Ханаана представляла собой Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] ...Археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше».
Они заняли чужую территории эта земля была от дана Ааврааму за долго до хананеев
Бог истлевает истлевшее. Что делают с преступниками, которые перешли границы дозволенного? Бог так просто ничего не делает и во всем есть своя ЗАКОН-о-мерность. Тупым это бесполезно объяснять.
Эти народы мерзкие язычники, Бог милостив! теперь, если б как тогда. то мало кто выжел бы. Бог терпит наши грехи, но не вечно Духу Божьему быть в пренебрежении у человеков.
Этим Бог показал, что Он истинный Бог и нет другого Бога кроме Его и что евреи его избранный народ. А все остальные языческие боги есть ни что!
. В последующие столетия в земле Ханаан распространились идолопоклонство, безнравственность и жестокость. Религия хананеев была чрезвычайно низменной, их «священные столбы», очевидно, были фаллическими символами, а многие из их ритуалов на «высотах» отличались сексуальной безнравственностью и извращениями (Исх 23:24; 34:12, 13; Чс 33:52; Вт 7:5). Из-за кровосмешения, гомосексуализма и скотоложства, распространенных среди хананеев, земля Ханаан стала нечистой, и за эти грехи она должна была извергнуть своих жителей (Лв 18:2—25). Помимо всего этого хананеи занимались магией, колдовством и спиритизмом, а также сжигали детей, принося их в жертву своим богам (Вт 18:9—12).
Хананеям были известны факты, убедительно свидетельствовавшие о том, что Израиль был избранным народом Бога и инструментом в его руках (ИсН 2:9—21, 24; 9:24—27). Однако, кроме Раав и ее домашних, а также гаваонитян, никто из приговоренных к уничтожению не просил о пощаде и не воспользовался возможностью убежать. Напротив, все они решительно шли против Иеговы.
Иегова не раз пользовался своим исключительным правом приводить в исполнение смертные приговоры. Так было, когда он уничтожил нечестивых жителей земли во Всемирном потопе, когда из-за «вопля жалобы на Содом и Гоморру» и тяжести совершаемых ими грехов он предал уничтожению целую область, в которой находились эти города (Бт 18:20; 19:13), когда он утопил в Красном море войско фараона, а также когда он покончил с Кореем и другими мятежниками, появившимися среди израильтян. Но во всех тех случаях Бог использовал силы природы. Теперь же Иегова поручил священную обязанность исполнить его приговор израильтянам, при этом он направлял их через ангела и поддерживал своей безграничной силой (Исх 23:20—23, 27, 28; Вт 9:3, 4; 20:15—18; ИсН 10:42). Для хананеев результат был точно таким же, как если бы Бог решил уничтожить их с помощью какого-нибудь природного явления: потопа, пожара или землетрясения. И то, что осужденных людей убивали люди, как бы неприятно это ни было, не делает назначенную Богом меру наказания несправедливой
Елена Дубинина
. Иегова предупреждал израильтян, что он вершит суд и выносит приговоры без лицеприятия и что если израильтяне будут поддерживать отношения с хананеями, заключать с ними браки, участвовать в межрелигиозных действиях и перенимать их религиозные обычаи и унизительные обряды, то им непременно будет вынесен такой же приговор об уничтожении и они будут исторгнуты из земли
Это называется, в богах скрывается сам сатана
яхве, иегова, аллах - имён у него много, ибо он демон