Религия, вера

Вопрос о десяти заповедях Божьих.

Вот есть вещи которые не подходят под десят заповеде но всё равно считаются грехом. Например: пить, курить, ублажать самого себя. Вот почему это грех?
Все эти грехи описаны в Библии. Просто они не входят в 10 основных грехов.

Библия называет человеческое тело храмом Божьим (1 Коринфянам 3:16-17, 6:19-20). Храм устроил Бог, а человек - лишь его пользователь и хранитель. Поэтому всё, направленное на разрушение человеческого естества - физическое, духовное или интеллектуальное - суть преступление перед Богом, за которое человеку придется отвечать.

Именно поэтому Библия осуждает все вредные привычки и призывает к умеренности в полезном: еде, труде, отдыхе, общении и т. п.
Юлия Пуль
Лучший ответ
Потому что так написано!))
Третья заповедь - Да не будет у тебя других богов.
А курить, пить... значит служить сатане.
Вот подобное и придумано, только для того, что б грешить, нарушать заповеди эти ...
Тот, кто это делает ни любит ни Бога, ни себя. Иисус оставил только две заповеди, в которые входят все 10 - 36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)
Ольга Пиляева
Есть. Много!
Блудные помыслы, отсутствие любви, ненависть к врагам, скрытая ненависть, праздность, уныние...
Kris Neit
Сам понял, что спросил? Ублажать себя, грех. Пить, курить, - вредная привычка. Разницу чувствуешь?
Виталя Шмыков
Ты понимаешь слово грех?
"Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем" ( 2 Коринфянам 7:1)
Ира Парфеевец
Потому что рабы должны быть здоровыми.
потому что одна заповедь подрузамевает под себя очень много заповедей и их степеней: например не убей. вроде всё просто нельзя никого убивать. но нет. это ещё и подрузамевает и не нанеси не малейший как и физический так и моральный вред. тоесть ты грубо говоря наступил кому то на ного или обозвал как то обидно то ты уже согрешил этим грехом. теперь понятно?
Денис Shadow "Не убей" - вы должны иметь ввиду что в Библии речь идёт только о ЛИЧНОМ враге. Врагов же Отечества - выходи на войну много раз сказано в Библии.