Религия, вера

Можно достичь образа рая в земной жизни? Что есть внутренний рай?

Юля Петрова
Царствие Божие внутрь вас есть. эта та духовная клеть, в которую человек входит во время молитвы, то место где происходит встреча с Богом.
это чистое сердце человека, сердце сокрушенное и смиренное.
это чистая склянка внутри, это дом молитвы, храм Божий, а не вертеп разбойников. это горчичное зерно что проросло, будучи посеянное в почву благую и тд.
образов Сам Христос приводит предостаточно)
Марина Делихасан-Оглы
Лучший ответ
Бог в сердце -это и есть образ рая на земле
Igor Yurchenko
Через все проповеди Иисуса красной нитью проходит Образ Царства Божиего. Или Царства Небесного (Духовного мира), что одно и то же. Во времена Иисуса, да и сейчас тоже, многие думали, что это обозначение земного царства, нового Израиля свободного от захватчиков. Потому и думали, что Иисус – это Царь Иудейский, который пришел для того, чтобы сесть во главе Царства Божиего Израиля. Это не так.
У каждого человека есть свое Царство Божие, и оно находится внутри его самого. Царство Божие – это личный духовный мир человека, живущего по правилам Божьим. У такого человека в душе благодать и покой, потому что он уже попал в Царство Небесное (в Его Духовный мир). Царство Божие не имеет места, не имеет границ.
То есть у каждого человека свое Царство Божие в душе, и каждый его достигает в одиночку. Когда каждый человек на Земле достигнет Царства Божьего в одиночку, тогда наступит единое Царство Небесное для всех.
Царство Божие открыто для человека любой национальности и профессии без ограничений. Нужно только принять к сердцу законы Божии. И Иисус в виде притч объяснял слушателям, в чем именно заключаются эти законы Божии.
Если человек живет в ладу со своей совестью, душа у него спокойна, если он добр к людям, искренен с ними, от него исходит любовь, он умеет прощать, быть сострадательным и живет в ладу с заветами Иисуса, то, значит, в его душе уже наступило Царство Божие.
От таких людей идут во все стороны потоки бурной светлой, чистой божественной энергии. Иисус как раз и был таким и до крещения. Он обрел Царство Божие в своей душе и хотел, что бы это обрели все остальные простые люди. От сюда и новая вера, которую он принес.

В Библии встречается:
Царство Небесное – 22 раза
Царствия – 22 раза
Царствие Божие – 36
Царстве Отца – 2
Царствии Божием 11
Нельзя думать про рай, чтоб не попасть на самый край..
Это называется качество радости при этой системе вещей.
Инна Гайнулина
Бог говорит что если человек забудет о Нем, тоБог сделает так что человек не найдет ни себя. Не найдет мира и покоя.
Ирина Овен
Здоровое восприятие Мира!
Внутреннее умиротворение, удовольствие от творчества позволяет понять что есть рай.
Мир с Богом и самим собой. Тогда смотришь на все с положительной стороны, наполняешься радостью и счастьем (Неемия8:10).
Фаиль Даянов
Рай конечно ждет праведников после смерти. Но ещё рай - это путешествие в Новую Зеландию.